Маниакальная ревность

V 26.03.2014

Здравствуйте.

Я не употребляю алкоголь, наркотики и прочие психотропные вещества. Веду здоровый образ жизни. В прошлом психических отклонений не было. Моя профессия - менеджер финансового отдела.

Чуть меньше года назад у меня начались отношения с мужчиной. Мне 27, ему 31. Отношения развивались стремительно, вскоре мы начали планировать брак. Однако, спустя полгода, я узнала об его изменах с одной постоянной партнершей. Он объяснял эту связь тем, что изначально в отношениях я не была честна с ним и, таким образом, он "успокаивался" чтобы не выплескивать негатив на меня. Я решила прекратить эти отношения, но он пообещал, что изменит свое отношение к вопросу верности, обещав помочь мне построить доверие вновь.

Прошло три месяца, я начала ловить себя на мысли, что я не верю человеку вообще и любой пропущенный вызов, либо его общение с противоположным полом расценивается мною как измена в будущем (т.е. большинство женщин из его окружения мне кажутся его потенциальными сексуальными партнершами). У нас начались скандалы, я постоянно пыталась проверить его переписки в соц.сетях, почту, телефон. Каждый раз, когда я брала в руки его телефон, я уверена была, что найду компромат. Он либо тщательно скрывает свои связи, либо все-таки честен со мной. Я ничего не находила. Весомых поводов для ревности он мне не давал.

Эпогеем всего этого стала ситуация, когда мужчина не отвечал на телефонные звонки и я попыталась рассмотреть в окно, чем он занимается (мы не живем вместе). Было не особо отчетливо видно, но тени за тонкими жалюзи были видны хорошо. Я великолепно видела сцену секса с двумя фигурами. Незамедлив, я постучала к нему, он открыл. К моему удивлению, в кваритре никого не было, кроме него самого. Женщина не смогла бы уйти незамеченной. Я стесняюсь с выводами, но это были галлюцинации? Возможно ли избавиться от ревности? смогу ли я сделать это сама?

Здравствуйте!

Видимо, самостоятельно вам все же будет не просто справиться с проблемами.Стоит подумать о взаимодействии с психологом.В вашем случае может быть эффективным ккогнитивный подход.Работа в направлении реалистичной самооценки.Что комплексе  принесет внутреннюю опору и понимание, что выход есть,также уйдет и  невротическое перенапряжение.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

В такой ситуации лучше всего помогает метод ДПДГ. Постарайтесь найти специалиста, который этим методом владеет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша ревность, как  «проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой», не дает Вам возможности доверять Вашему молодому человеку и строить с ним гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И главное - не забывайте о любви к себе.
А для этого, прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте. За ревностью всегда стоят какие-то страхи, нужно понять, какие. У Вас возникли типичные сцены, когда разум человека, одержимого идеей о ревности, видит то, что хочет видеть. Хочет с одной стороны, и боится- с другой. Вы видите, что молодой человек не дает Вам повода, но Ваш мозг упорно не верит глазам и подсовывает Вам воображаемые сцены, которые Вы ожидаете. Вы уже не можете контролировать этот процесс, Вам нужна помощь психолога. Когда Вы увидите, что стоит за ревностью, возможно, Вы сможете лучше управлять своим состоянием. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте.

Такое ощущение, что Ваше доверие очень сильно подорвано. А доверие в отношениях это очень важно. Своей ревностью Вы не приносите НИКАКОЙ  пользы себе и своему партнеру, это факт. Вы даже представить себе не можете, сколько сил и энергии у Вас уходит на Вашу ревность. Для чего она Вам? Для чего Вам мужчина, которому Вы не доверяете? В письме нет ни слова, что Вы хотите быть именно с ним….

Ревность -  это чувство, связанное с присвоением прав. Как человек переживает свои права, когда они нарушены.

Была ли у Вас такая ревность в отношениях с другими мужчинами или появилась только в этих? В этом очень важно разобраться.

«спустя полгода, я узнала об его изменах с одной постоянной партнершей. Он объяснял эту связь тем, что изначально в отношениях я не была честна с ним и, таким образом, он "успокаивался" чтобы не выплескивать негатив на меня» - очень интересное объяснение! Получается, что проще изменять на стороне, «успокаиваться»,  чем прояснить с Вами то, что, по его мнению(!), Вы «не были честны с ним»… Интересный ход построения серьезных отношений…

Желательно обратиться к психологу, чтобы поисследовать Вашу ревность и что за ней стоит. Это поможет Вам разобраться в себе и сохранить силы для чего-нибудь полезного.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ревность - это очень тяжелое и бесполезное чувство, которое унижает того, кто его испытывает. По сути делая человека рабом своих представлений о самом себе в сравнении с другими.

Но если есть сильное желание избавиться от ревности, то это уже половина дела. Это возможно с помощью пересмотра ценностей, переоценки своего места в мире, через налаживание отношений с самой собой. + существуют специальные психологические методики + отслеживание возвращения ревности и умение вовремя остановить ее уже самостоятельно. По сути Вы формируете навык-оружие против ревности. От возвратов ревности никто не застрахован, но если знать ее анатомию и владеть приемами остановки - то жизнь приобретает новые краски, потому что Вы экономите колоссальное количество энергии, отказавшись испытывать это изматывающее чувство.

По большому счету - партнер к этому состоянию имеет мало отношения (его роль, скажем, второстепенная). Ревность рождается изнутри, корни ее находятся в далеком детстве. Во взрослом же состоянии мы продолжаем поливать это ядовитое растение себе на горе...

Желаю Вам внутренней свободы и умения владеть собой при любых обстоятельствах.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы