Муж часто выпивает

Марина 14.01.2011

Здравствуйте!В браке с мужем 7 лет, растёт дочка 3 годика. Нашей семье многие завидуют. Я хорошо готовлю, дома всегда чистота, за собой ухаживаю…Муж работящий, ласковый, не жадный, руки у него золотые, но… Проблемы начались с того, что муж начал задерживаться с работы. Говорил, что встретил, друга, постояли, пивка попили. Конечно мне это не нравилось, тем более он никогда не считал нужным ставить меня в известность, пока сама не позвоню (я ведь переживаю вдруг чего случилось). Со временем эти встречи (с разными друзьями - они у него в основном неженатые, дружить «парами» ему неинтересно) стали чаще, то в кафе где-нибудь «зависнут», то знакомым помогает по ремонту, по машине….вообщем проблема в том, что после работы мой муж не спешит домой, частенько выпивает. Дома пиво «рекой» (сама я из непьющей семьи, могу бокал вина в праздник выпить). На него я даже положиться не могу, может пообещать и не сделать. Несколько раз дома не ночевал, придет под утро-как ни в чём не бывало!!! Ни слов извинения, ни раскаяния у него нет, один ответ-чего такого я наделал, ну выпил, ну заснул где-то…с кем не бывает. Вот последний раз 1 января попросила купить дочке молока-ушёл и пришёл 2-го утром!!!!!! Телефон не доступен, я на нервах, всю ночь не спала, звонила его бывшая жена, сказала, чтобы я забирала его-он на улице валяется пьяный, сам не дойдет. То есть он по пьянке ещё и с ней всречается(их видели мило общающихся в её подъезде)!!! Голова кругом!!! И это далеко не первый раз когда его ПРИВОДЯТ домой под руки. Кодироваться он не хочет. К психологу тоже. Сейчас с ребенком ушла к родителям, просто нет сил уже жить в постоянном состоянии стресса. Он звонит, просит вернуться, но за 2 недели даже к ребенку не пришёл. Подскажите пожалуйста, что делать. Разводиться (мне 30 лет, есть пока шанс найти мужчину) или мирится ради сохранения семьи???

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Такое поведение мужа может быть ответом на какие-то неурядицы между Вами. Что-то не совсем устраивает. Вот Вам и забастовка. С друзьями лучше выпить, чем домой идти. Встречи с бывшей женой тоже могут быть из этой серии. Вдруг вспомнилось, что там-то была когда-то настоящая любовь! Или этот человек меня понимает! Особенно, когда выпью. Алкаголь помогает некоторым избавиться от проблем, хотя и временно, но эффективно. С проблемами встретиться страшно, да и не знаешь, что с ними делать, а тут вроде и жизнь налаживается по другому, уже алкагольному сценарию. Можно попробовать поискать истоки конфликтов с мужем самостоятельно. Можно обратиться к психологу. И самой обратиться, не ждать пока он на это пойдет. Он вряд ли сам пойдет. Нужно конечно попробовать, пока есть у Вас силы. И пока алкоголь еще не затянул в полную зависимость и если не затянул.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! В этой сиутации Вам самой также нужно решить - хотите быть  с ним и помочь или нет - готовы ли Вы на преодоление или готовы отступить! даже если он ничего НЕ хочет - то Вы в праве поставить ему условие, на котором сможете вернуться - или он идет с Вами к психологу и Вы вместе разбираетесь с проблемой и даете шанс себе и семье выйти из этой ямы - или он остается один и дальше продолжает свой путь, так как выбрал! Это должно его простимулировать и задуматься над тем, какую дорогу он выбирает! Да, это действитлеьно испытание для семьи - важно понять откуда идет и развивается эта зависимость - есть ли психологические корни этого; может есть какие личностные черты - например, незрелость - как правило именно при этом часто и быстро развивается зависимость! Но проблема все равно общая!! семейная - семья - это система и если сейчас есть эта ситуация, то значит где-то есть нарушения в связях (в эту проблему есть вклад и Ваш и мужа!) - важно проанализировать отношения, увидеть что и где пошло нетак, как это можно исправить! Убежать можно всегда - но это не решение проблемы, а  уход от неё! Если Вы готовы бороться вместе - можете смело обращаться ко мне - я работаю в центре специализирующемся на работе с зависимостями разного рода (алкогольная, наркологическая, пищевая и др.) - звоните - дам координты специалиста по работе именно с алкогольной зависимостью!