Как наладить общение с мужем?

Светлана 14.01.2011

Мы в браке 3 года и до брака год жили вместе. Мне 30 лет, мужу 36. Есть ребенок 2,5 года. За все это время я ни как не научюсь общаться с мужем. Мы вообще практически не общаемся. Если начинаем о чем то разговаривать, то обязательно произойдет ссора. У нас разные манеры общения и мы ни как не можем к этому привыкнуть. Меня раздражает его привычка все повторять по 10 раз, раздражает его болтливость, он постоянно язвит,любит уколоть по-больнее, а я все время обижаюсь. В последнее время почти вообще не о чем поговорить. А так хочется, чтобы рядом был человек с которым можно поговорить обо всем, не боясь при этом быть униженной и обсмеянной. Говорят: нет общения, нет и семьи. И я все чаще задумываюсь о разводе, потому что не выносимо так больше жить, но в тоже время хочется сохранить семью, ведь в принципе он не плохой человек и на него можно положиться. Можно ли как то исправить ситуацию. Помогите.

Светлана! Когда вас высмеивают, значит человек боится быть высмеян, когда вам повторяют по 10 раз, значит боятся непонимания с вашей стороны, когда вам язвят, значит человеку страшно быть уязвленным. Проблемы вашего мужа связаны с мамой , с детством. Чтобы найти повод для разговора вам нужно немногое, просто подарить мужу уверенность в вашем доверии к нему, просто стать ему другом, просто сказать ему- " Ой, как ты меня любишь!",просто доверять! Чаще хвалите мужа, говорите ему как вы нуждаетесь в нем просто потому, что он есть и он рядом с вами! Говорите ему о своей любви, о своем доверии. Только женщина может свить свое неповторимое гнездышко, только женщина делает парня мужчиной!Все в ваших руках! Ваш муж нуждается в понимании, ему трудно выражать свои чувства, значит вы ему обязаны помочь. Говорите ему о том, что вы видите- " Я вижу ты расстроен, тебе трудно, ты рад, ты чувствуешь тревогу и т.д."Говорите ему о ЕГО чувствах. Это называется активное слушание. В книге Ю.Б. Гиппенрейтер очень доступно и понятно описано и активное слушание, и правила поведения с человеком. Книга называется " Общаться с ребенком как?" и "Общаться с ребенком так!"- обратите внимание на 10 правил в книге. Эти книги помогут вам и в воспитании ребенка, и в семейной жизни. Применяйте все правила на практике- они дают очень положительные результаты! Удачи вам!