Как наладить общение между мужем и матерью?

Мария 01.03.2014

Мне 20 лет,сейчас воспитываю дочку и провожу все основное время дома.Так случилось,что мама меня с 8 лет воспитывала одна,поскольку папа поначалу пил,бил маму,а через некоторое время он умер.Но с ней рядом всегда был замечательный мужчина,они живут и по сегодняшний день вместе,я его называю папой,но она его помощь не воспринимает,будто он и не участвовал в моем воспитании,хотя это не так,мы с ним очень похожи характером.Как только я сделаю где-то небольшую оплошность,то для мамы я сразу становилась плохим ребенком,копией своего отца,из-за которого она болеет,все это я выслушивала с 9 до 17 лет.Потом моя мама решила открыть свою торговую точку,после этого она стала очень холодной,расчетливой,все мысли были заняты лишь работой,после моей учебы она просила меня приехать и поработать,а если отказывалась,то опять была плохим ребенком.Вскоре я встретила молодого человека,на год старше меня,завязались отношения,я его полюбила и он меня,старались больше времени проводить с ним.По началу он нравился маме,но через некоторое время узнала,что по гороскопу он телец(а мой папа тоже был тельцом) и она его перестала уважать,она не могла отпустить меня с ним на ночную дискотеку,не разрешала гулять с ним даже,навязывала состоятельных и взрослых мужчин.Но в 19 лет я забеременела,мой молодой человек и его родственники были безумно рады,но не моя мама.Она меня вынуждала сделать аборт,но все были категорически против,и она сломалась,благословив наш брак.Так совпало,что ей достался домик,в 20 минутах езды от города,и они с отчимом решили переехать туда,а квартиру,оставшуюся от моего родного отца,оставить нам,на то время мы собирались снять квартиру,но мама настоятельно уговаривала нас остаться в ней.Родилась доченька,все ее любят,все бы хорошо,но не тут=то было.Моя мама пытается влезть в нашу семью,все мы делаем не правильно,деньги на ветер бросаем,если муж после работы опаздывает,то он загулял,если после работы спит,то лентяй.На фоне этого муж стал плохо относится к моей маме,реже ездить к ним,а если я с ребенком к ним поеду,то он злился и гулял с друзьями.Если мы на выходных ходили к родным мужа,то моя мама звонила мне и говорила,что я плохая дочь,матери у меня больше нет,есть только родные мужа,и немедленно освободите квартиру.Проходит день-два,она успокаивалась и как нив чем не бывало звонила ко мне поболтать.Я не знаю как мне вести себя,никому не могу открыться,практически каждую неделю рыдаю,даже молока в груди резко стало мало.Прошу Вашего совета и помощи.Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Вам предстоит научиться говорить Вашей маме "стоп". И устойчиво выдерживать ее эмоциональную реакцию на это.

Вы ведь до сих пор много энергии вкладываете в то, чтобы быть хорошей дочкой для мамы, не так ли? И Вас можно понять. Но это уже начинает разрушать Вашу собственную семью.

Ваши отношения с мамой, Вашу психологическую зависимость от нее стоит проработать с психологом.

Важно сблизиться с мужем. Сказать ему, что Вы тоже считаете, что мама чересчур вмешивается, что понимаете его раздражение и злость на нее. Что пока не видите выхода из этой ситуации. И спросить, какой выход видит он. Пусть вернется к вашей паре ощущение, что вы вместе, что вы - друг за друга.

По поводу квартиры. Попробуйте с мужем честно ответить на вопрос. Если бы мама сказала сразу: "Я позволяю вам жить в моей квартире, но в компенсацию этого я буду вмешиваться в вашу жизнь" - согласились бы вы? Если нет - то какое бы решение проблемы жилья вы нашли? И - чем вы оба были бы согласны компенсировать вклад Вашей мамы?

Она от Вас хочет внимания, любви и признания своей важности и ценности. Только получить их пытается вот таким "кривым" способом. По-другому не умеет. Если Вы сумеете поработать над Вашими отношениями с мамой - то со временем научится.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы