Ссора с друзьями

Максим 24.03.2014

У меня было 3 лучших друга,всегда выручали на зависимо от ситуации.Дружили со школы,а точнее как я только перешел в более образованную школу в 9 класс. с середины 9 класс по 11 класс никогда друг друга не бросали...кому что-то личное не скажешь никогда по кругу не пускалось,и как бы была полная уверенность. После окончания школы все начали поступать в высшее учебное заведение, один из нас хотел поступить в МЧС но не удалось,а точнее он говорил ,что там учиться но на самом деле оказалось,что он туда не поступил и учился в другом университете и нам говорил,что учиться в МЧС,ну мы и радовались гордились каждым...пока в один день не решили сделать сюрприз и приехать к другу в его корпус МЧС ... зайдя на сайт того университета где он учиться мы нашли его специальность ,но не нашли его в списках. Позвонив нам сказали ,что он там не учиться.Не став звонить нашему другу и узнавать,чего и как.Мы решили это дело как то,забыть и при встрече уточнили точный адрес и не ошиблись ли мы..оказалось все правильно и адрес и специальность все совпадало. Ну так и не став выяснять забыли..спустя 3 месяца ,друг с кем мы ездили в МЧС и не нашли нашего друга ,звонит и говорит типо видел как он утром шел на учебе в простой одежде,т.к они жили почти рядом видились часто...Он мне говорит решил посмотреть куда он едит...проехал пару станций метро он вышел и через пару сотен метром зашел в совсем другой институт.Ну мы решили ,особо не поднимать понику... спустя еще некоторое время , я позвонил нашему другу и спросил точно ли он учиться в МЧС он сказал,да! ну я и рассказал ,что его видел наш общий друг и то-что он знает где находиться институт и ,что это не МЧС. После услышанного он взбесилсся и положил трубку...спустя 3 дня.. я замечаю,я в соц сетях (Вконтакте) у него заблокирован. позвонил ему на телефон хотел узнать.что и как. Он бросил трубку. После чего я Позвонил тому парню ,который следил и узнал где учиться наш друг.Оказалось,что я унизил нашего друга, оскорбил его обвинил в обмане. Прошло еще несколько дней.Меня уже удалил и заблокировал тот друг ,что следил.Позвонил дальнему другу ,в основном мы общались в троем а четвертый учился и был всегда занят. после школы.Он мне объяснил,что это я устоил всю эту вражду типо я унизил достоинство,хотя я просто объяснил.Ну я так понимаю они встретились и дабы не портить свои отношения скинули .все на меня. И даже телефоны не брали.Я звонил,с других номером,просил подождать ,в ответ сыпались неприятные слова.и то что меня ни кто не хочет видеть и слышать... Спустя год после такого,я до сих пор не могу забыть как мы вместе хорошо отдыхали...выезжали на дачу. Сейчас мне 19 лет...работаю,учусь...есть девушка,которая их тоже очень хорошо знала,так они и ее заблокировали...дабы избежать общения. Она меня поддерживает,потому-что бывает время когда я вспоминаю все и становиться плохо на душе. т.к сейчас нету таких же друзей с кем бы я мог повеселиться,просто посидеть поболтать...на работе всем за 30... и им особо со мной неочем разговаривать... Я до сих пор виню себя,в том ,что я позвонил тогда и рассказал...я хотел как лучше зачем что-то скрывать было...и тут такое случилось.Заходя с,,Левых,, страниц я смотрю фото и как им там всем весело..хотя одни из них жестко меня подставил и ему от этого похоже совсем хорошо.. Пожалуйста,помогите..

Доброе время суток!

Вы попали в классический треугольник Карпмана. Гляньте в поисковике, как он устроен - Вы в него и вляпались. Это очень неприятная ситуация, особенно, Если учесть, что Вы исходили из благих намерений.

Что тут можно сделать: встретиться с ними ЛИЧНО, не в сети и поговорить. Сказать, что вы приносите извинения, искренне раскаиваетесь и не хотели ничего плохого. Что Вы волновались за друга и что теперь переживаете. В общем, скажите все как есть. Оправданий по минимуму. Обвинений не нужно. Если они настоящие друзья - то простят. А если нет - ну что ж поделать. Не стоит биться головой о стену, попробуйте поговорить, а не получится - ну придется искать новых друзей.

А чтобы не попадать в треугольники, нужно внимательно почитать, как они устроены. Если эта тема для вас повторяется часто, то имеет смысл пройти тренинг, как не попадать в треугольники.

Я тоже писала статью про треугольник Карпмана, можете посмотреть также и на моем сайте: http://refleksia.ru/?q=friend1

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва