Меня все раздражает

Богдана 23.03.2014

Здраствуйте,мне 25, у меня трое детей, старшему 4, среднему 3 и младшему 3 месяца, в последнее время я очень раздражена, если мои дети делают что-то не так я ору на них, сержусь, в садик не ходят, так как там на данний момент нет мест, они сидят дома со мной и целими днями играют,бегают,пригают, и дерутся между собой, когда маленький засипает мне приходится их просить чтоб они сидели тихо, но они не всегда слушаются, понимаю конечно- они дети,у них много енергии, но как мне справиться с собой я не знаю, думаю может купить какое-то успокоительное,не знаю поможет ли...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Богдана. Возможно, Вы устали и стоит отдохнуть. Попробуйте заниматься любимыми делами и тем, что Вам нравится. Очень важно осознавать свои чувства, наприме, говорить себе " сейчас я злюсь, а сейчас чувствую раздражение". Рчень важно омознавать эмоции, только тогда станет полегче. Удачи Вам и терпения!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Богдана,

Раздражение - первый признак усталости. Совсем неудивительно. Вам действительно сейчас трудно! Вы и сама еще молодая, и ребятишки маленькие, старшему только четыре. Они пока несмышленыши. Вы сами это понимаете, и это уже хорошо. :-)

Успокоительное может помочь  в некоторой степени, попробуйте.

Скажите, Богдана, когда маленький спит - нужна ли ему тишина? Возможно, он уже привык к более-менее постоянному шуму, и не очень реагирует на него, а  Вы больше переживаете?

Посмотрите, как организовано время Ваше и Ваших ребятишек. Если Вы просите их посидеть тихо - ну, наверное, Вы сами уже видели, что тихо сидеть они не будут. Их надо будет чем-то занять. Вы можете продумать заранее, что Вы сможете им предложить и самой с ними посидеть, пока малыш будет спать? вы примерно уже представляете, сколько малыш проспит. Постарайтесь подобрать занятия с ними на все это время. А потом, когда малыш встанет, тогда и старшенькие могут поиграть сами, без мамы,  и даже повизжать.

Посмотрите на те комнаты, где играют малыши. Одна молодая мама в схожем с Вами положении решительно убрала все безделушки, статуэтки и т.д. из комнат и оставила все только самое необходимое. Таким образом она перестала нервничать из-за того, что в комнатах все время кавардак, что ребятишки что-нибудь разобьют или уронят на себя.

Подумайте, сумеете ли Вы подключить их к домашней работе и помощи Вам. Та же молодая мама купила своим мальчишкам по фартучку с рукавами и разрешила им "готовить" вместе с ней. Они "замешивают" муку, сыплют соль и т.д. С тестом они готовы играть достаточно долго. Она приучила их подметать, а старшенького даже пылесосить. Понятно, что потом потихоньку от них она все переделывает, но все же, начав такую тактику, она убивает двух зайцев: приучает их помогать маме и заодно занимает их время.

Опять же подумайте, есть ли у Вас кто-то, кто сумеет оказывать Вам какую-то помощь. Родственники, подруги? Бывает, что люди из гордости не хотят просить о помощи. Просто потом усталость берет свое, раздражение выплескивается на детей, мама переживает еще и из-за того, что не сдержалась, и так накручивает себя еще больше.

Если Вы обратитесь за помощью, это не будет означать, что Вы  - плохая мама. Наоборот, Вы, как ответственная и заботливая мама, понимая, что Вы не справляетесь, просите помощи, чтобы Вашим же малышам было легче. Или Вам будет лучше от того, что Вы,  в общем-то зная, что помощь доступна, продолжаете тащить все на себе, при этом срывая свою усталость на детях?

Помощь может быть любой. От каких-то дел по дому до того, чтобы Вам просто выйти из дома и сходить в кино на пару часов, или посидеть в кафе, в парке, походить по магазинам одной, без малышей. А может быть, просто поспать.

Посмотрите, что из перчисленного может Вам подойти и попробуйте что-то применить. Не сразу, но у Вас получится и Ваше общение с малышами будет больше в радость!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.