Забыть нельзя, вернуться невозможно

Л 23.03.2014

Добрый день! Обращаюсь я к Вам вот с какой проблемой. Год назад я разошлась с мужем, одна воспитываю дочку. Роман закрутился быстро, переросло в более близкие отношения и я настояла на совместном житие. До этого,он мне говорил, что у него финансовые проблемы(кредит большой),и он не сможет потянуть детей(хотя зарабатывал хорошо). мне очень хотелось детей,семью, так как возраст у меня большой и шанса родить было мало.Жили не важно,быт нас быстро съел, появились взаимные упреки, скандалы. Когда забеременела, он испугался, но на аборт не отправил.Но скандалы так и были, уже обиды захлестнули нас обоих(мы одинаковы были по характеру два мстительных эгоиста).В общем мы не уступали друг другу, не ценили отношения.. В результате разбежались.. У нас ка то странно было- в начале совместных отношений я старалась ,на его грубость не отвечала,была кротка,он плохо ко мне относился.У меня были к нему чувства, но он их топтал.Через какое то время, он стал ко мне ласков, помогал, но меня уже душила обида. И так все время у нас менялось..Мы пытались все переиграть, что то изменить, но.. Все обиды всплывали, и нас охватывал негатив, причем обоих. Сначала все хорошо,а потом все обиды,а порой агрессия выливается... Несколько месяцев назад я снова сделала попытку примериться. мы встретились поговорили, и пообещал придти дочке.. Но исчез, сменил симку, заблокировал странички в соц сетях. А я не могу его забыть... Хоть и жили мы с ним плохо.. У меня в правду были к нему чувства.. Как вижу парочку с ребенком, у меня слезы.. Он тоже мог быть с нами.. Если бы я вела может быть себя по другому....Он тоже... А сейчас страдает ребенок. Малышка постоянно спрашивает про папу.. Я говорю,что он любит ее,вспоминает о ней, но не может быть снами.. Но она все рано спрашивает и просится к нему.. Хотя,она его не помнит, в последний раз она его видела, когда ей было 7 месяцев.. Я хочу его вернуть.. Или хотя бы что бы он приходил к дочке.... не знаю как поступить??

Здравствуйте,Л.Когда Вы тянете мужчину в брак,то Ваша инициатива несет скрытое послание-Иди ко мне,не бойся.Вся ответственность будет лежать на мне.Поэтому,он вошел в отношения безответственно,и не старался особо Вам понравиться.Ведь,он ответственности не обещал. Сейчас Вы его хотите вернуть все с той же ошибкой.И тогда,через пару месяцев,семья снова будет выглядеть,как битва полов.И не думаю,что ребенок будет Вам за это аплодировать.Напротив,Ваша битва подкосит его самооценку,если уже не подкосила.Поэтому,сберечь семью с папой-иногда не на первом месте среди приоритетов.Сберечь психику ребенка часто важнее.Еще надо сказать,что Ваша агрессия к нему-не Ваше изобретение.Он довел Вас до такого состояния гнева и ярости.Так как создал ситуацию последней капли терпения.И после этого взрывались уже Вы,как бы,по мелкому поводу.А на самом деле-за тонны предыдущих обид,которые Вы покорно терпели,спасая брак.Я думаю,то,что произошло-лучшее из всего возможного с этим человеком.Ребенок в безопасности.А отношения не поздно построить с достойным человеком,которого выбирать важно по другим критериям и по взаимному стремлению быть вместе.Для работы над ошибками,чтобы не ошибиться повторно,неплохо обратиться за консультацией.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград