Предательство мужа

Тина 22.03.2014

Мне 41 год.С мужем в браке 18 лет.Мужа очень люблю,несмотря на долгую совместную жизнь,как мужчина он для меня до сих пор интересен.Сейчас в связи со сложной обстановкой в стране,он хочет уехать на заработки на север.Жалеет что не сделал этого в молодости,хотя для меня эта идея крайне сомнительна даже при скромных тратах,заработок смешной.Но все равно хочет поехать.Я не хочу ему мешать в этом,понимаю что я его не переделаю.Для меня эта авантюра предательство своего рода,поиск лучшего там где еще не был.Хотя вполне можно заработать и здесь.С меньшими затратами и потерями здоровья.Чувствую что не смогу просто это пережить.Он тоже знает как для меня все это тяжело.Насильно путем различных уловок поступать не хочу.Считаю что любовь должна быть искренней и свободной.Просто хочу пережить этот момент без ущерба для здоровья,хочу сохранить себя.Собиралась сменить работу,пройти курсы на другую специальность,а сейчас не хочу ничего.Просто думаю что чем дальше мы будем тем больше шансов расстаться

Здравствуйте, Тина,

Вам нелегко сейчас... С одной стороны, Вы мудро рассуждаете, что любовь должна быть свободной, да и вряд ли что-то хорошее получится из того, если Вы удержите мужа рядом силком...

С другой стороны Вы сейчас находитесь под страхом того, что Ваша семья распадется, раз супруг уезжает...

Т.е. Вы, похоже, думаете, что муж Ваш уезжает для того, чтобы поискать приключений...

Судя по тому, что Вы написали,  в нем говорит нереализованная мечта молодости, он до сих пор жалеет, что не сделал этого. Такие вещи лучше разрешать себе делать, раз мысль не дает покоя через годы.

Я так понимаю, что Вы рассуждаете с позиций размера заработка. Интересно, что так влечет его? Вы спрашивали его? Возможно, это что-то ассоциирующееся с преодолением трудностей, с ощущением себя, как мужчины, способного выжить в экстремальных условиях... т.е. нужно для самооценки, чтобы доказать самому себе, что я могу, способен и т.д.

Поговорите с ним, Тина. Расспросите его, что он видит в этой поездки, чего он от нее ждет.

Знает ли он о Вашем страхе? Сумеете ли Вы довериться ему и сказать о нем? Послушайте, что он скажет. Спросите его, как он думает поддерживать отношения, когда уедет?

Может быть, Ваши страхи там же и развеются.

И Вам снова захочется и сменить работу, и пройти курсы... Это будет что-то новое не только для Вас, но и для него в Вас. Подумайте об этом.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.