Как взять ситуацию в семье под контроль?

Рима 19.03.2014

Здравствуйте меня зовут Рима мне 22 года. Ситуация в моей семье для меня вошла в тупик. Я не знаю как мне быть. Мы с моим мужем в браке почти год, он меня не воспринимает всерьез делает всегда так как ему удобно и как он считает правильным. Если он на меня обижается или вдруг злиться то он может толкнуть меня на пол, укусить до слез, оскорбить, в общем причинять мне страдания как моральные так и физические до тех пор, что были мысли о попытке суицида. Я старюсь что бы у нас в семье все было хорошо слижу за порядком в доме, я одна работаю и покрываю все наши расходы. У него работать нет желания, особо не стремиться. После работы я прихожу домой делаю всю домашнюю работу не смотря на усталость. Чаще всего еще после работа тащу тяжелые сумки с покупками. В общем стараюсь как могу. Обычно он злиться когда я говорю что все траты на мне. После потери своего братика моя нервная устойчивость стала намного слабее. Муж не разрешат мне встречаться с моими родителями говорит, что они меня якобы чему то поучают. А я получается в такой сложный для родителей момент оставляю их один на один со своим горем. Им так же сложно видеть отношения мужа ко мне. Он может при моих родных назвать меня глупой, тупой. Так же у меня возник конфликт с его сестрой, которая считает, что он у меня на последнем месте, а на первом мои родные. А он естественно поддерживает свою сестру. Говорит что она умная, а я глупая. Его сестра при моих говорит что брат ей в свое время приносил кофе в постель, а что касается меня естественно мне он так не делал не знаю она хотела меня этим поддеть или что. Его мама живет в Москве и говорит, что в Ростове мы живем из-за того что так сказала моя мама. Хотя причина не в этом. Как мне быть? как стать весомым человеком для мужа? Как решить проблему с его семьей? Как быть хотя бы иногда со своими родителями? И как улучшить его отношения с моим родными?

Здравствуйте Рима!

Вам нужно полюбить себя! потому что главный человек для вас в жизни - это ВЫ! И когда вы это сделаете к вам придут решения ваших проблем.

Однако, мне не хочется вас обнадеживать, что все будет хорошо.... я этого не знаю.... и не уверена...Хочу предложить вам сделать следующее: разделите лист пополам. С одной стороны напишите все те качества которые хотели бы видеть в своем гипотетическом спутнике жизни. а с другой стороны, те, которых по вашему мнению быть не должно. Теперь из первого списка выделите 2-3 которые наиболее вам важны. А из второго 2-3 те, которые если они есть, то кандидатура не рассматривается на должность спутника жизни, даже при условии что все качества из первого столбца присутствуют. Ну вот. Образ вашего милого готов! А теперь примерьте его на вашего мужа..... Что получается? "ВАШ" ли это спутник?

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Рима! По-моему, Вы вообще акцент делаете не на том. Вам себя спасать надо, а Вы пишете про то, как стать весомым человеком для мужа. Вы считаете, что недостаточно весомы для него? Вы работаете, делаете все по дому, таскаете тяжести и Вы недостаточно весомы? Что происходит с Вашей самооценкой, с Вашим ощущением себя? Муж вытирает о Вас ноги, а Вы еще думаете о том, как бы так лечь на полу, чтобы ему было удобней это делать. Извините, если моя метафора слишком сильна, просто мне стало обидно за Вас. Со стороны это выглядит именно так. Вы слишком много берете на себя - и счастье мужа, и отношения с родственниками и его отношения с  Вашими родственниками. А про себя забыли. А Ваше счастье на каком месте стоит? Отношения с Вашими родными он должен выстраивать сам. Со своими родителями Вы можете видеться столько, сколько захотите. Это зависит только от Вас. Просто для этого нужно  полюбить себя, научиться ценить себя, уважать. Себя. Только тогда Ваш муж наконец увидит, что перед ним не тряпка, о которую можно вытирать ноги, а человек, личность, которая имеет свое мнение и имеет право защищать свои границы. Это с одной стороны. С другой стороны, желательно  Вам перестать все на себя брать, все за всех решать  и контролировать все и вся. Потому что это именно то, на что, скорей всего, злится Ваш муж.  Живите своей жизнью, заботьтесь о себе и Вы увидите, как изменится Ваша жизнь. Она станет весомой прежде всего для Вас, а не для мужа и его родни. И тогда муж может тоже изменит свое отоншение к Вам. Попробуйте - проверьте. Если сложно самой справиться, сходите к психологу. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Галушкина Марина Кубаевна

Римма,

какие причины удерживают вас в таких отношениях?Прочтите свое письмо и подумайте, если бы человек,  которого вы очень любите( я не имею в виду вашего мужа) оказался в той ситуации, что вы описываете- что бы вы чувствовали?

конечно нужно понять вместе с психологом психологические причины, но прежде как то нужно урегулировать и социальную ситуацию.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург