От меня ушла жена. Как мне ее вернуть?

Олег 15.03.2014

Нам с супругой 27 лет, вместе мы уже 10 лет, в браке живем 3-й год. Неделю назад она собрала все свой вещи и уехала жить к сестрам, собирается подавать на развод. Предпосылкой к разрыву послужил мой эгоизм, безразличие и невнимательность. Я попал в зависимость от компьютерных игр, приходил с работы и играл, все выходные играл с утра до вечера, не проявлял своих чувств, ревновал, напивался, пьяный закрывался в ванной и резал руки, пугал ее самоубийством. А на 8 марта выпил очень много снял кольцо и наговорил ей гадостей и сказал чтобы она уходила, чуть было не дошло до рукоприкладства. Что она и сделала на следующий день. Такие конфликты возникали не раз, она уже уходила давала время подумать. Я ее уговаривал обещал измениться, и как правило не сдерживал обещание.

Не знаю почему понимание пришло ко мне так поздно, но в этот раз я действительно готов измениться, я раз и навсегда покончил с играми, алкоголем, сейчас нахожусь в активном поиске новой работы, я хочу полностью изменить свою жизнь, и действительно меняю ее, и в этот раз не на словах, а на деле. Проблема в том что сейчас супруга не хочет мне верить, она говорит что на сердце у нее пусто и она относится ко мне в лучшем случае как к брату. спустя неделю в течении которой я ее звонил писал умолял поверить мне в последний раз, я приехал к ней на работу на которой никогда не был, подарил букет роз, вручил приглашение в ресторан, она была приятно удивлена, улыбалась поцеловала в щеку. Я позвонил ее матери, сестре извинился за скотское отношение, выразил искреннее желание все исправить они всячески меня подбадривали и поверили мне. 15 марта в ресторане мы с супругой ужинали общались на разные темы в основном я спрашивал и слушал ее о ее работе и вообще про ее жизнь. Когда темы были исчерпаны она спросила меня о причини приглашения. Я пытался убедить ее в том что я готов к изменениям,что я уже начал меняться, продаю компьютер, ищу новую работу, хочу наконец то завести детей любить и оберегать нашу семью. Но она мне не верит, она боится что я опять ее обману, говорит что ничего не чувствует, она не видит во мне надежности и безопасности и готова воспринимать меня только как друга. Я понимаю что не верится что человек может так кардинально измениться за неделю, но это действительно так, игромания это болезнь и мне удалось от нее избавиться и не на время, а на совсем. я хочу дарить своей супруге счастье, хочу оберегать ее, любить ее, хочу чтобы у нас были дети. Я понимаю у меня очень поздно открылись глаза, но я смогу сделать ее счастливой, и я стану крепкой опорой для нашей семьи. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ ВЕРНУТЬ СУПРУГУ РАДИ НЕЕ Я ГОТОВ НА ВСЕ!

Киселевская Светлана Владимировна

Олег,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делал, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Если, со своей стороны Вы уже многое испробовали для сохранения отношений, возможно, остается только ждать, что на остальные 50 (своих) процентов будет делать Ваша жена (если, конечно, ваши желания совпадают).

Так как изменить её извне, без её на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.
Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Для этого, прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).