Как поставить себя на ноги?

Юлия 15.03.2014

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи, поскольку мне трудно найти выход из данной ситуации.

Я ненавижу себя из за своего поведения. Мне нравится придумывать себе проблемы, несчастья, проблемы, и, когда я их себе придумываю, сама себя загоняю в болото плохих, нелогичных, из воздуха взявшихся мыслей, я не могу себя остановить и лишь глубже увязаю в болоте. Мой мозг начинает настраиваться на эти плохие мысли. Любые плохие мысли начинают будто прилипать к телу, к участкам пространства, к действиям. Например, мне кажется, если я прислонюсь к стене, потрогаю предмет, что то сделаю, или наоборот, не сделаю, случится что то плохое. При этом во мне живет второй человек, который стремится к счастью, ответственности за свою жизнь, работу над собой, стремится к своей цели в жизни, и, когда я работаю над собой, когда я достигаю желаемого, настраиваю себя на позитивный путь, я чувствую себя на своем месте чувствую себя самым счастливым человеком в мире.

Я понимаю, что своим поведением я создаю проблемы родным людям, и ненавижу себя больше. Неужели это просто лень? Меня убивает это, отравляет мне жизнь. Ужасное состояние, я не могу выбраться из болота, которое сама себе создала. Как мне можно избавится от желания стремится к плохому, от ужасных мыслей? Самое ужасное, что, думая такие мысли, я делаю больно моим родным людям, и бывает я просто умоляю бога, чтобы он дал мне осознание, пробудил во мне голос совести, чтобы я поняла, какие ужасные вещи я делаю. Порой это бывает, и, когда я в полной мере понимаю, что же я создаю своими мыслями (я верю, что мысли материальны), я плачу, а потом собираюсь с силами и настраиваю себя на хорошее, и тогда все получается. Все было бы хорошо, если бы я не загоняла себя в болото. Я хочу избавится раз и навсегда от желания и намерения портить себе жизнь, я хочу взять ответственность за себя и свою жизнь и перестать отвратительно себя вести. Помогите, подскажите мне, как сделать это, как поставить себя на ноги и больше не падать?

Заранее большое спасибо :-)

Здравствуйте, Юлия.

Вы знаете, что мысли материальны. Вы также знаете, что если "настраивать себя на хорошее, то все получается". Вы понимаете, что нужно "взять ответственность за себя и свою жизнь и перестать отвратительно себя вести", и хотите этого. То есть Вы ЗНАЕТЕ, но ничего не делаете, не знаете как. Есть много методов КАК это сделать, но важно не только следовать этим методам, не менее важно найти причины такого поведения.

Не найдя причин, все методы будут малоэффективны или недолгосрочны. Например, Вы берете себя в руки и начинаете думать позитивно - у Вас все получается, но ненадолго. Потом снова возвращается старое поведение. Вопрос почему. не найдете ответ сами - психолог в помощь. Обращайтесь.

Обычно мы стремимся к хорошему. Причины, которые тянут Вас к плохому могут быть различны: от чувства вины до программ саморазрушения, запускаемыми Вашим подсознанием. Причины таких программ - негативные эмоции (злость, ненависть и т.д.  на кого-либо или на себя). Задача - выявить эти чувства, эмоции и программы и заменить их другими, более эффективными и конструктивными.

Изменить мысли очень трудно. Возможно, но трудно. Это все равно, что стоять на вокзале и говорить всем прохожим: "Ты туда не ходи, ты сюда ходи, потому что я так хочу". В лучшем случае Вас просто проигнорируют. В худшем...

Если же устранить причину такого стремления к плохому, то ужасные мысли легче будет заменять на хорошие, позитивные. Возможно даже, что хорошие мысли начнут приходить автоматически, сами по себе.

С уважением, всего Вам доброго. Обращайтесь. Я работаю в области программирования подсознания (без гипноза).

Галушкина Марина Кубаевна

Юлия,

вы хорошо понимаете, что в вас происходит борьба "двух людей".И тот кто отравляет жизнь плохими мыслями другому - очень силен. Вы как -то пытаетесь справиться с тревогой, предотвратить плохое- выполнив определенное действие(если я прислонюсь к стене, потрогаю предмет)- но это помогает временно.

Нужно понять что дает силу тому, кто портит вашу жизнь страстью к плохому. Почему он так поступает?

Это означает что нужно пройти терапию, понять что происходит с вами.Терапевтический процесс помогает найти в себе силы для того чтобы контролировать свое состояяние.

обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте,Юлия.В Вас живет самокритика,которая так разрослась,что покрыла собою Вас,как личность.Ваша самокритика сейчас на пьедестале.а Вы,личность-где-то внизу,у его подножия.А должно быть наоборот.Важно избавиться от самобичевания и самоуничтожения.Поставить именно личность на пьедестал.Для этого важно провести большую внутреннюю работу по переоценке себя.Суметь преодолеть страх и принять себя интересной,умелой,славной,безупречной,волшебной,драгоценной,обожаемой и любимой.Тогда появится гармония с самой собой,позитивное.устойчивое настроение,проснутся таланты и появятся цели и силы для обслуживания талантов.Такую работу лучше сделать,выбрав себе психолога для курсовой работы.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Работать с ней.Но,это менее эффективно.Если надумаете-обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград