Проблемы с личной жизнью и людьми

Владимир 15.03.2014

С некоторого возраста я начал отдаляться от сверстников,то родители не отпускали меня гулять вечером, то я был постоянно под их присмотром. В результате к своим 21 годам у меня нет и никогда не было девушки(тем более секса), мне трудно общаться с новыми людьми, заводить новые знакомства. Возникает такое чувство, что между мной и сверстниками огромная пропасть, мне трудно познакомиться с девушкой (да я и не знаю о чем говорить даже), я кажусь себе на столько ущербным что стыдно подходить, кому я такой нужен. А я так бы хотел жить как все остальные, иметь интересное хобби, веселых друзей, рассказывать интересные истории, ходить в клуб, знакомиться с девушками. В общем я нахожусь в состоянии постоянного разочарования, безысходности, отвращения к себе уже давно и с возрастом всё больше обостряется. я не знаю станет ли лучше в будущем или мне жить в тени своих неудач и комплексов всегда, такая жизнь для меня не имеет ценности. И как вылезти из этой достаточно глубокой ямы я не знаю. Особенно меня угнетает проблема с девушками, как увижу ту, которая мне нравится мне сразу становится уныло и грустно. Также после множества неудач у меня не осталось стремлений и амбиций, я всегда хожу вялый и уставший. Подскажите как мне исправить свою жизнь и добиться желаемого.

P.S. Извиняюсь за обилие текста.

Здравствуйте,Владимир.Ваши проблемы вертятся вокруг Вашей системы ценностей.Самое ценное в жизни-это Вы сами.Но,Вы себя давно обесценили.С помощью родителей ,еще с раннего детства.Вероятно,Вас часто ругали наказывали,обвиняли и так далее.И сегодня Ваша самокритика достигла огромных размеров.И личности под ней не видно.Это и есть нелюбовь к себе.Выход-научиться уменьшить самокритику.Тогда Вы перестанете зависеть от чужого мнения,Вам никто не сможет испортить настроение.Оно не зависит от окружающих людей.Оно всегда с Вами,его никто не сможет отобрать.Вам важно принять себя сильным,успешным,умелым,интересным,безупречным,любимым собою.Причем.просто потому,что Вы родились и живете.Поэтому,Вы уже хороший.А самокритику надо уничтожить.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и внедряйте.Станете увереннее.А когда будете зарабатывать-лучше пройти курс психотерапии с психологом.Это очень поможет научиться жить в гармонии с собой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград