Общение с бывшим мужем

Галина 14.03.2014

Добрый день, с мужем прожили 14 лет , есть дочь 4 года. Развелась по причине измен с его стороны, отношений в семье( жил как хотел), устала от всего этого.

На данный момент прошло чуть меньше года, с дочерью встречается раз в месяц 1-2 часа, когда удобно. Данные встречи приносят всем боль - можно сказать все рыдаем при расставании, просто боль, с ним не хочу жить, ни чего больше общего, т.к. разницу уже почувствовала - но периодические истерики - не понимаю и не знаю как с ними бороться. Он живет уже с другой - не ожидала что так быстро это произойдет, при чем он это тщательно скрывал и пытался вернуться обратно. Знакомые общие разделились на 2 - общаюсь только с теми, кто не вспоминает о прошлом, удалилась из всех соцсетей, чтобы ничего не знать и не видеть.

Как выстроить мне с ним общение , т.к. видеть его не хочу, слишком много боли было и сейчас, я вижу как дочь страдает когда он уходит после прогулок с ней - ни хочу чтобы она страдала, запретить тоже не могу видеться, хотя может это выход пока она подрастет и сама будет принимать решения? Как поступить , чтобы мы с дочерью были счастливы и он не мешал нам строить жизнь без него?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! а чем он сейчас мешает Вам и дочери строить жизнь? тем, что просто есть, что появляется и общается с дочерью? он ушел от Вас, стал бывшим мужем Вам, НО для дочери ОН всегда будет отцом. Ребёнок же моежт реагировать так болезненно, ВИДЯ ВАШУ реакция - ваши слезы, страдания и боль. Вам нужно НЕ пытаться забыть и вычеркнуть его из своей жизни -а  принять - принять то, что он ушел, принять то, что отношения у Вас с ним разорвались, наладить общение с ним на уровне двух Родителей! оставляйте свои эмоции себе, ДОЧЬ НЕ должна знать и видеть Ваших слез и страданий - она НЕ должна сопереживать Вам - ОНА - дочь, а не подруга, не взрослый человек, видя Вас страдающую у неё тоже возникают подобные чувства, что бросили её (но отец приходит к ней), чувство вины перед Вами, что она может общаться с отцом и быть счастливой рядом с ним. Вам важно развести эти отношения - для дочери - Вы - МАТЬ и строите отношения с бывшим мужем, как с ОТЦОМ. Постепенно Вам нужно устраивать свою жизнь - в это НИКТО ВАМ НЕ мешает - не надо видеть источник того, что Вы не можете это делать сейчас в нем - это Вы себя ограничиваете в общении, в друзьях, так как пытаетесь забыть, убежать от своей боли - но и её нужно принять и пропустить через себя, чтобы постепенно идти вперед и жить  дальше! У Вас своя жизнь - Вы женщина, которая имеет опыт, которая знает, что такое отношения, которая имеет ребёнка, и которая свободна в выборе и поиске. У Вас все ещё впереди, Вы можете встретиться мужчину, с которым будете рядом по жизни. Только нужно и этот развод прожить, принять, отпустить и оставить позади. Адаптация к разводу - это проработка эмоциональной зависимости, заполнение эмоциоального вакуума, построение новой жизни, нового уклада - обратитесь очно к психологу и пораборайте над своими чувствами - убегать и прятаться от боли - не выход!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Муж стал бывшим для Вас. А для дочери он отец. Отец не может быть бывшим. Факт отцовства, даже если вы его лишите отцовства, все равно состоялся и в истории это записано. Он ее биологический отец навеки вечные. Как бы вам это ни не нравилось. Факт есть факт.

Что касается вашего отношения к нему - у вас осталось много обид и невысказанных чувств. Есть такой вид работы "эмоциональное завершение развода", как раз для того чтобы все проговорить, проанализировать в доверительной конфиденциальной беседе, проделать упражнения и ОТПУСТИТЬ. Приглашаю вас на такую программу консультаций.

Это сложно, это больно. Нужно это прожить. Пройдет время, и раны затянутся, сами знаете. А дочери нужно общение с отцом. Нужно сейчас. В 4-5 лет девочки тянутся к отцу. Да и позже общение с отцом на пользу ребенку. Поэтому и ради нее, и ради Вас нужно это пройти.

Всего доброго.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва