Общение дочери с бывшим мужем

Татьяна 04.01.2015

Здравствуйте!Я слишком эмоционально отношусь к этой проблеме.Помогите,пожалуйста,принять правильное решение.8 лет назад мы развелись с мужем.Он ушел от нас с дочкой к 18 летней девушке.Через полгода у них родилась дочь.По определенным причинам муж не общался с дочкой.Но год назад при разговоре с дочерью,поняла,что она очень хочет общаться с отцом.Встретилась с бывшим мужем оказалось,что он тоже этого хочет.Они начали общаться.Моя дочь очень сдружилась с их дочкой.Девочки хотят общаться друг с другом чаще.Я не против,да и бывший муж тоже,но вот его жена всячески старается это общение сократить.Вначале общения она пыталась настроить всех против мой дочери.Говоря,что она плохо влияет на их девочку.Теперь же она устраивает сцены ревности к моей дочери и ко мне.Утверждая,что все лучшее только моей дочери,а их отодвигают на второй план.Бывший же занял позицию: "Я ничего не замечаю".И решил,что это все само пройдет.Но мне очень обидно за дочь.Подскажите,пожалуйста,как исправить ситуацию.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Попробуйте поговорить с его женой. Если она здравомыслящий человек, то ей нужно объяснить, что вы не претендуете на ее теперешнего мужа, что связь отца и дочери сильнее ее воли запрещать им общаться. Это навсегда. Что у отца, возможно, есть чувство вины перед дочерью и вами, поэтому он старается возместить нанесенный вам ущерб через это общение и близость с девочкой. Ну и, в конце концов, можно ей сказать, что вы уступили ей место рядом с вашим мужем, что она вторая жена, а вы первая и всегда ею останетесь в истории мужа. Ну а если у ней нет способности понять все это по разным причинам (например, в силу ее молодости и неопытности в житейских делах), то этому нельзя помочь, и необходимо со своей стороны принимать все, как есть и как данность. Сильно не беспокоиться, а дочери объяснять и разговаривать с ней, как с другом. Дети благодарней, чем взрослые, они поймут быстрее. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово