Как научиться держать себя в руках?

надежда 01.02.2016

Добрый день. Я в браке почти 2 года. Родился сын . Сейчас 3 месяца. Это совместный ребенок. Во время беременности и после родов я стала очень требовательная, агрессивная на замечания со стороны близких, обидчивая и плаксивая. Мне кажется, что меня никто не поддерживает. Мне хочется от мужа ласки и внимания, помощь и поддержку. Но он только спорит со мной и злиться, что я заставляю всех жить по своему. Я не могу с собой совладать. Психую и нервничаю. Мы не уступаем друг другу и постоянно ссоримся. И постоянно заходит разговор о разводе. Но никто из нас этого не хочет.

Здравствуйте, Надежда!

Как я поняла, основной Ваш вопрос:"Как научиться держать себя в руках?" Какая Вы умница, что решили начать с себя! В мире есть только единственный человек, которого мы можем переделать - мы сами. Больше никого.

Отвечая на Ваш вопрос, хочу рассказать притчу. В одной деревне жила молодая семья и были у них отношения,  приблизительно, как у вас. Часто ссорились, конфликтовали. И вот молодой супруге посоветовали сходить к знахарке. Узнав, в чем дело, знахарка налила девушке бутыль воды и сказала, что вода волшебная. А употреблять волшебную воду надо было в то время, когда внутри все закипит от злости или раздражения - набрать в рот воды и держать, пока буря утихнет. Она так и делала. С тех пор в молодой семье тишь и благодать, мир и любовь.

Если Вы задумались над своим поведением, то обязательно все получится.

Вы пишите:

надежда

Мне хочется от мужа ласки и внимания, помощь и поддержку.

А что мужу от Вас хочется? Спрашивали? И может так случиться, что вы хотите одного и того же. Поговорите.

 Если он говорит, что :

надежда

я заставляю всех жить по своему

Может быть прислушаться и уточнить, что он имеет ввиду.Часто люди говорят открытым текстом, чего они хотят, и если не получают желаемого, то, естественно, что это вызывает раздражение.

Самым лучшим способом разобраться во всем этом - пойти на прием к семейному психологу.

Желаю Вам терпения!!! Вы сможете!!

С уважением, Наталия Борисовна!!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск