Перинатальная психология

Валери 14.03.2014

Почему в институтах и других учебных заведениях не обучают перинатальной психологии? Ведь они могут помочь избежать множество абортов, спасти матерей от постродовой депрессии и сохранить семьи(в частности детей в семьях). На Западе это уже вовсю практикуется, а в России только начинает развиваться...Про Казахстан я вообще молчу.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Валери! Этот вопрос можно адресовать Министерству образования, там утверждаются все предметы, которые необходимо изучать или руководству вузов. Если же Вы - психолог или будущий психолог в Алматы, то можете изучиь эту проблему, защитить магистерскую степень и начать преподавать данный предмет в вузах или читать лекции в разных учебных заведениях или проводить занятия в женских консультациях. Инициатива хорошая, вот и продвигайте ее на разных уровнях. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Галушкина Марина Кубаевна

Валери,

вопрос адресован отчасти обучающим структурам, отчасти вам можно подумать почему этот вопрос волнует вас, занимает ваше время и ум? что скрыто под этим вопросом .

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Овсяник Людмила Михайловна

Перинатальная психология - часто предлагаю беременным мамочкам психологическое сопровождение.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Валери! Если у Вас есть вопрос, непосредственное связанный с предродовым и послеродовым состоянием матери, налаживанием ее отношений с миром после рождения ребенка, изменениями, произошедшими в семье после рождения ребенка, какими-то негативными последствиями, сложностями, связанными с процессами зачатия, вынашивания, деторождения – Вы можете публиковать свой запрос здесь. А в институтах обучают общим теоретическим понятиям в психологии – все остальное психологи добирают на специализациях, где обучаются на разных программах всю свою профессиональную жизнь. Ищите своего специалиста, я уверена, таковые есть и в Казахстане. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы