Любовь, или привычка?

Марина 14.03.2014

Здравствуйте, мне 19 лет, встречаюсь с парнем 5 лет, в начале отношений у нас были очень сильные чувства, тянуло к друг другу, хотелось поскорее увидеться, но потом прошло 2,5 года и моё отношение к нему стало меняться,он меня начал раздражать, я начала засматриваться на других парней, начала расставаться с ним, потом снова сходились, и так было много раз. Вот недавно в 2013 году расстались, на 2 месяца примерно, я как-то скучала, но не так сильно, а потом и вовсе про него забыла, но он мне не давал покоя напоминал о себе, сказал что любит меня сильно, что не может без меня, просил чтоб я вернулась. Сейчас мы вместе, но чувства уже не такие яркие как было раньше, раньше я его видеть постоянно хотела, поцеловать, обнять, а щас нету такого, даже физически не влечет, хотя я к нему хорошо отношусь, уважаю его, мне с ним спокойно, уютно,мне хочется с ним общаться, но не хочется чтоб мы спали вместе. мне просто нравится на него смотреть, разговаривать. Даже не знаю, люблю ли я его или привычка.

Киселевская Светлана Владимировна

Марина,

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).