Как принять решение?

Ксения 12.03.2014

Здравствуйте. у меня такая ситуация. я мечтала и за границу поехать и работу хорошую найти, так чтоб учиться новому, узнавать, развиваться, в общем строить карьеру. и тут мне предложили должность ассистента руководителя.это и работа в хорошей фирме, и постоянные поездки за границу и развитие,но этому нужно отдавать все свое время.24 часа в сутки я должна быть рядом.и получается ,что вот шанс о котором я мечтала,но я не могу.я и хочу и одновременно уговариваю себя это сделать.я знаю что для того чтоб что то изменить в своей жизни нужно делать то чего раньше никогда не делал, но еще я знаю, что если приходится себя уговаривать что то делать, значит это не твое. как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте, Ксения!

Ваши переживания, понятны и естественны.

Страх перемен в момент их свершения, это совершенно естественное явление. Приходиться покинуть зону комфорта, привычную, известную, простроенную, И перейти в новую, пока еще плохо известную.

Если говорить языком метафор, чтобы подняться на следующую гору,важно спуститься с этой.

А то что Вы говорите :" но еще я знаю, что если приходится себя уговаривать что то делать, значит это не твое. как мне быть в такой ситуации?" это Ваш страх играет с Вами.

А у страха есть очень полезная функция, он показывает нам закрытые возможности, т е за страхом стоит, Ваша возможность изменить свою жизнь, просто важно сделать первый шаг, навстречу мечте.

А со страхом можно договориться, например нарисовать его образ сложившийся у Вас в голове поговорить с ним, о том, что Вы благодарны ему, за его заботу о Вас и отпустить.

Удачи Вам, на пути к Вашим мечтам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Не существует слово "не могу", есть слова "не хочу", "не умею" или "боюсь". Признайтесь себе честно, какое слово у вас? И в зависимости от ответа, выбирайте действия.

Не хочу - развитие мотивации

Не умею -обучение

Боюсь - единственный способ побороть страх - это не убегать.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар