Как избавиться от чувства ревности?

Евгения 10.03.2014

Здравствуйте! Я столкнулась с такой проблемой. Мне 21 год, уже 5 лет мы с парнем вместе. Начали встречаться еще в школе, сейчас все хорошо, но я не могу перестать его ревновать. Ревную только к одной девушке, до встречи с ним мы были подругами, он хорошо с ней общался, года 1,5 назад он стал реже обращать на меня внимание, я поняла, что что-то не так. Я стала расспрашивать, он не отвечал, спустя время, предложил расстаться, я не смогла его отпустить. Мы не общались месяц. Потом он ко мне вернулся, я приняла его. Позже я узнала, что он пытался построить с ней отношения и все время в тайне от меня с ней общался. Мне казалось, я простила. И даже сейчас, просто увидев ее фотографию в соцсетях, меня накрывает волна гнева, и я постоянно цепляюсь к нему по этому поводу. Как мне быть, помогите!

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения, Ваша ревность, как  "проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой", не дает Вам возможности доверять Вашему молодому человеку и строить с ним гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И оставайтесь всегда целостной и самодостаточной личностью.
Для этого - прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).