Как мне понять: откуда берётся чувство одиночества?

Алексей 10.03.2014

Здравствуйте!

Меня периодически терзает чувство одиночества и как следствие возникает подавленное состояние, ощущение тревоги, печали, грусти.

Так как это происходит периодически, то сам сумел заметить, что возникает данное состояние в моменты, когда вокруг меня не происходит ничего существенного(в моём понимании ситуация уже существенна, если проявляется хоть какое-то внимание ко мне).

Факт того что у меня есть девушка и друзья нисколько на ситуацию не влияет, то есть то же чувство одиночества.

Пробовал принять это как естественность-не получается, скорее всего не так что-то понимаю, пробовал вспоминать моменты прошлого(понять откуда возникло) и не нашёл каких-либо признаков, то есть вниманием не был обделён, помимо школьного времени, но заметил за собой особенность, что многие свои проблемы я выдумывал раньше(возраст до 19 лет). И мне кажется что и ощущение одиночества так же может быть надуманной проблемой, но вот как распознать это в себе я не представляю, поэтому и обращаюсь Вам. Прошу подскажите пожалуйста в каком направлении мыслить или же что прочитать, чтобы я смог оперировать большими знаниями о свой психике?

С Уважением, Алексей.

Здравствуйте, Алексей!
Чувство одиночества, которое вы испытываете, может иметь разные причины.
С одной стороны, это может быть нормальное переживание для вашего возраста, так как психика подростка и юного человека (от 14 до 22 лет) переживает очень бурный период развития.
С другой стороны, это может быть проявлением воспоминаний о нарушенных отношениях с родителями в детстве.
Если вас это не очень беспокоит и через полгода-год пройдет, то скорее первое. Если вы будете чувствовать, что это нарастает, то лучше сходить на очную консультацию к психологу, лучше к психоаналитику (психологи в Санкт-Петербурге работают в разных подходах: психоанализ, поведенческая терапия, соматотерапия и т.д.)
Самокопание и самолечение - занятие бессмысленное и неблагодарное. Однако если вы хотите расширить свой кругозор, то можете прочитать книгу Джона Боулби "Создание и разрушение эмоциональных связей". В ней очень хорошо описывается влияние отношений с родителями на психическое развитие человека.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.