Как бороться с мыслями о суициде?

Александра 10.03.2014

Я часто думаю о самоубийстве,меня это пугает...просто ни с того,ни с сего я решаюсь покончить с собой...

Силина Марина Валентиновна

Александра, доброе время. Дело в том, что суицидальные мысли приходят не  "не стого, ни с чего". Для этого существуют серьезные основания. У каждого они свои. И хорошо, что они Вас пугают. За этим может стоять и вытесненная, неосознанная злость, которая обращена внутрь и таким образом разрушает. Это может быть и от утраты смысла, но прежде у этого тоже есть причины. С этой трудностью необходимо разбираться со специалистом - психологом (не психиатром). Самостоятельно с этим, к сожалению, не справиться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Александра! Важно добавить осознанности в то, что с Вами происходит. Наши мысли текут иногда совершенно спонтанно. При этом, стоит различать откуда они берутся: иногда это наши фантазии, то есть то что мы придумываем сами. Порой – это наши привычные стереотипные мысли, мысли, которые нам нравятся. Мысли могут возникать в ответ на чувства, а порой наоборот мысли порождают чувства.

Александра, необходимо проследить, каким образом у Вас возникают мысли о суициде. В ответ на что? Вряд ли ни с того, ни с сего. Иногда мы просто не замечаем результатом чего они являются. Или о каких наших способах взаимодействия с миром они говорят. Затем, важно понять какие потребности есть в Вашей жизни, какие из них удовлетворяются, какие нет. Короче, важен контекст (события, личная история) Вашей жизни. Проще с этим разбираться не в одиночку, а с практическим  психологом. Выбирайте человека, с кем Вы сможете говорить, кому готовы открыться – и начинайте. Александра, Ваши мысли – сигнал о том, что надо что-то менять.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»...
А у Вас есть Вы сама!
Ваши чувства, мысли и желания, Ваше тело и здоровье, Ваши качества, способности, знания, умения и навыки.
Ваша деятельность, финансы, увлечения, хобби.
Ваши друзья, общение с ними, семья, родные и близкие.
Ваши смыслы, цели, планы на будущее и Ваша вера.
Видите - как много...
Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим.
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy
Возможно, у Вас получится найти ответы на Ваши вопросы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Александра.

Действительно, если мысли о суициде приходят без видимых на то причин, то они могут пугать. Однако вы сами говорите, что думаете об этом часто, значит все-же что-то происходит с вами, что приводит вас к этим мыслям. Вместе с психологом, я думаю, вам будет легче справится с этим. С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново