Ребенок не ест

елена 10.03.2014

Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом,уже просто нет сил.Мой 2-х летний сын отказывается от еды.Все началось 2 недели назад.Я как обычно посадила его перед компьютером и начала кормить супом.Он начал закрывать рот руками.Я оставила его в покое.Через час снова начала кормить все повторилось.так продолжалось 2 дня.я уговаривала,он отказывался.На 3-й день мои нервы не выдержали,я начала кормить насильно.Он с истерикой но поел,выплевывал,я не выдержала и первый раз в его жизни избила его.2 недели я борюсь с ним.Теперь как только я сажусь с тарелкой,он закрывает рот руками и начинает кричать,плакать.Жизнь превратилась в кошмар.Я как мать должна накормить,нервы мои на пределе,из любящей матери я превратилась в истеричку.В эти минуты когда я 25 раз собираюсь его накормить,он орет,я срываюсь и начинаю кормить насильно,я боюсь не выдержать и ударить его.Хотя понимаю что поступаю не правильно.Пробовала оставить его в покое,не кормить,давала ему самому есть,он просто не ел.Это какой-то нервный протест.Что мне делать???Очень прошу помогите советом!!!Как вернуть нормальное кормление???Как себя вести чтобы окончательно не настроить против себя ребенка?Что с ним делать?Заранее огромное спасибо!!!

Здравствуйте.Елена.Ребенок не ест,потому что,уже имеет протест против мамы.Возможно,до этого он терпел,а с того дня терпеть перестал и начал против Вас протестовать основательно-отказываться от еды.То есть,это звучит так-Ты меня не понимаешь,не так меня любишь,командуешь,не разделяешь мои интересы-поэтому,я на тебя очень обижаюсь.И,если ты меня кормишь,то твоя еда такая же плохая,как и твое отношение ко мне.И действительно,Вы еще более усугубили Ваше отношение к ребенку.То есть,он будет есть еще хуже.Выход-наладить безоценочно -хорошее отношение к ребенку.Чтобы он не делал,как бы себя не вел-Вы его любите и даете любую заботу.Не подчиняете его,а даете ему свободу выражения его желаний.Сделайте для него местечко,где ему все можно,и пусть он там стоит на голове.Разговаривайте только мягким тембром голоса.Тогда он будет чувствовать себя любимым.А,если мама хорошая,то и еда у нее хорошая.И,если я поем.мама будет меня любить.Тогда все у Вас сложится.Принимайте ребенка с любовью,и он будет четко знать,что потеряет любовь,если не будет слушаться.Он станет кушать и дорожить теплым контактом с Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград