Апатия

Александр 04.03.2014

Александр 17 лет,в последнее время полностью пропало настроение ,сначала думал что авитаминоз ,начал пить курс витаминов,но нет...Я все чаще начал задаваться вопросами типа :В чем смысл жизни?Чего я смог добиться ?Почему я так одинок?Я все сильнее начинаю закрываться от людей.В такое состояние я впал после того как подавил в себе чувство к одной девушке,у нас ничего не могло получиться,она младше меня на 3 года,у нас разные увлечения,да и характер у неё чересчур бойкий.У меня есть любимое увлечение - это спорт.Но все мои друзья и родные против занятий занятий спортом ,якобы что только себе смогу навредить.Но спорт меня еще как-то держит наплаву,дарит какой-то смысл жизни.Близиться ЕГЭ,время на подготовку ежедневно трачу уйму времени,организм стараюсь не изнурять,но все же чувство отчужденности присутствует,я ощущаю себя никому не нужным,ни на что не способным,даже какие-либо достижения не приносят мне удовольствие и чувство гордости.Очень нуждаюсь в помощи,такое состояние уже на протяжении полугода,заранее благодарен за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Александр, Ваша фраза о том, что "даже какие-либо достижения не приносят удовольствие", может говорить об отсутствии мотивации, а так же о проявлении Вашей способности избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований.
А также о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

"В чем смысл жизни?"

По высказыванию же Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»...
А у Вас есть Вы сам!
Ваши чувства, мысли и желания, Ваше тело и здоровье, Ваши качества, способности, знания, умения и навыки.
Ваша деятельность, финансы, увлечения, хобби.
Ваши друзья, общение с ними, семья, родные и близкие.
Ваши смыслы, цели, планы на будущее и Ваша вера.
Видите - как много...

Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим.
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy
Возможно, у Вас получится найти ответы на Ваши вопросы.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).