Мешает жить зависимость брата

Мария 04.03.2014

Моему брату 37 лет. Лет с 17 он начал пить, тогда я была ещё совсем маленькая, но хорошо помню его пьяные выходки, драки с мамой, воровство, долги. Сейчас он закодирован в третий или четвертый раз. Пока длится кодировка он не пьёт. Года 2 назад начала замечать странное поведение, оказалось курит траву. Сейчас он живёт со мной и я вижу его неадекватное состояние довольно часто, понимаю это уже серьезно, а возможно там и ещё какие-то наркотики. Этот человек впитывает как губка в себя всё плохое - алкоголь, наркотики, порнография - это список его интересов. Я добрый человек, отношусь к нему нейтрально, а в душе ненавижу. Это паразит, которому нет дела ни до матери, ни до дочери, про себя вообще молчу, он живёт сам для себя, тратит деньги на кайф, а я вынужденна жить с ним. Терплю молча, потом срываюсь и жалуюсь маме, мама уже старенькая, переживает, приезжает, звонит учит его жизни, а он посылает её и огрызается, она болеет из-за переживаний. Взрослый мужик ведёт себя как подросток. Я понимаю, мы все втянуты в это. Теперь я знаю, что такое созависимость - это когда не хочется идти домой, когда ищешь любой повод сходить куда-нибудь. Я не верю в него, это уже пропащий человек, он только выглядит ещё пока сносно, а внутри гниль. Иногда, когда он приходит с красными глазами и подкашивающимися глазами - мне хочется отравить его, убить. Я не пью и не курю, веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом и мне чужд его образ жизни противен! Вопрос банален. Что делать? Как себя вести? Терпеть и не делится с мамой. Увезти его в лес и убить? Чтобы больше никому жить не мешал?

Киселевская Светлана Владимировна

"Я понимаю, мы все втянуты в это"

"Как себя вести?"

Мария, о том, как не создавать созависимые отношения с алкогольно зависимым братом, читайте здесь.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).