Не понимаю его абсолютно

Светлана 03.03.2014

Уважаемый Антон Михайлович, дайте пожалуйста совет и помогите понять моего молодого человека(точнее бывшего). Месяц назад мы расстались, причин было много,настолько много, что я в них уже сама запуталась, и все это было с его стороны. Но буквально за этот месяц нашего расставания мы с ним виделись 2 раза, и все два раза он проявлял инициативу, то подойдет ко мне, то поцелует, и во всех его действиях я чувствую тепло, нежность...но как только я начинаю разговор о возобновлении отношений, тут же он начинает психовать, он не хочет на эту тему говорить...Говорит, что мы расстались,и вместе не будем, он якобы меня не любит, чувствует что не я его спутница жизни...но при этом видно, что он скучает по мне...я уже напрямую ему говорю чтоб он признал этот факт...я ему признаюсь в своих чувствах, а у него все время какой то стопор...хотя поначалу у нас было все идеально...но суть не в этом...объясните хотя бы вы мне как можно говорить не люблю, а в поступках показывать совершенно другое...и что мне делать в этой ситуации? я люблю его и хочу быть с ним!но абсолютно его не могу понять...нам по 22 года, мы учились в одном классе. в общем знаем друг друга давно

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Светлана!

причин было много,настолько много, что я в них уже сама запуталась, и все это было с его стороны

Не бывает "все с его стороны". Ситуация, скорее всего, выглядела примерно так: вас многое устраивало, а его - нет. Но это не значит, что все причины - с его стороны. Если что-то кого-то не устраивает в паре - всегда несут ответственность оба. Пара - это взаимодействие. И ЛЮБЫЕ действия или бездействие одного всегда рождают реакцию у другого.

Потом, вы запутались в причинах. А разбирались? Или перепутали причины с поводом? Чтобы научиться отличать повод от причины - почитайте вот эту статью, заодно там есть техники грамотного прохождения конфликтов: psyhelp24.ru/conflict-resolution/

..хотя поначалу у нас было все идеально...

У большинства все поначалу идеально. Это не показатель ни будущей любви, ни стабильности, ни возможности быть вместе до конца дней. Это просто химия, которая должна в человеке разыграться для того, чтобы ему захотелось продолжать род и строить отношения. Об этом подробнее можете почитать вот тут: http://zerkalodushi.ru/true-love

но при этом видно, что он скучает по мне...я уже напрямую ему говорю чтоб он признал этот факт...я ему признаюсь в своих чувствах, а у него все время какой то стопор...

Скучает - не значтит любит. Скучает - может быть, привычка, желание близости и секса, которое есть у каждого живого человека, при этом вполне может сохраняться желание быть отдельно от вас. Понимаете, для вас секс, нежность, близость и отношения - связаны. А для мужчин - не всегда. По крайней мере, у многих мужчин такое разделение присутствует. В чем истоки такого разделения - тоже можете почитать вот тут: psyhelp24.ru/infidelity-of-men/

я люблю его и хочу быть с ним!

Вы можете только доносить свои чувства, но не интерпретировать его. И не принуждать его к тому, чтобы он "сознался, что вас любит". Возможно, это не так. Но это не мешает ему скучать и быть даже нежным. Если вам он действительно важен - спросите у него, какого формата отношений он сейчас хочет. Быть не вместе, но иногда встречаться? Остаться друзьями?

А потом подумайте, подходит ли это вам. Если хотя бы на какое-то время вы можете принять это, в силу его важности для вас и ценности - примите. Если никак не можете - от отпустите человека и постарайтесь прийти в себя и жить своей жизнью. Единственное, чего вы точно не можете - навязать ему чувства, мысли, "правильные" поступки и свое собственное восприятие. Иногда это печально, но это - так.

А для начала можно попробовать выяснить причины, которые привели к расставанию, именно причины, а не поводы, перестать в них путаться, выстроить некую внутреннююю логику - где, как и почему ваши отношения дали трещину, кого, что и почему не устраивало.... Возможно, если вы научитесь понимать друг друга и слышать, вопрос о расставании отпадет сам собой.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype