Как лучше пережить стресс?

алия 03.03.2014

Привет меня зовут алия., мне 23 года на дня потеряла работу.это произошло так внезапно мне сказали уходи в тот же день у нас сокрощение штата.немного поплакала, впервый день все было хорошо а на следующее утро вспомнив что я никуда не иду мне стало плохо я никак не могу ничем другим себя отвлечь., сильный упадок сил я нп разрешаю родным говорить о том что произошло так как мне очень больно об этом вспоминать мне кажется чтт это меня оторвали большой кусок.все отребуты напоминающиие о том что я работала выбрасываю ниочем другом думать не могу целыми днями у меня апатия .помогите как справиться и да я стараюсь не плакать но видимо боль что я всебе держу ест меня из нутри я не говорю об этом ни скем чтобы не плакать мне очень больно помогите пожалуйста ничем другим отвлечь себя не могу а самое интересное что вечерами я говорю что все будет хорошо но на утро никакого настроения

Вам следует выразить свои эмоции, не сдерживать, а наоборот , проявить их.

Полезно будет такое упражнение как терапевтические письма. Ежедневно, лучше перед сном,  Вы берете чистый лист и пишете ВСЕ, что приходит в голову, все маши мысли, чувства, пишите, пока не устанете.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Алия, о том, что делать, если Вы остались без работы, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/chto-delat-esli-ostalsya-bez-raboty

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алия. Само по себе увольнение может быть только поводом, чтобы искать новую работу. Но для Вас это оказалось травмирующим фактором настолько, что - "ниочем другом думать не могу целыми днями у меня апатия". Вероятно, Вы испытали чувство отвержения, когда Вас вот так в один день уволили?  Возможно, с Вами уже так поступали в жизни близкие люди - отвергали? Это больно. И, вероятно, эта ситуация, оказалась, как зеркало, в котором Вы увидели что-то свое, относящееся либо к детско-родительским, или партнерским отношениям. Обратитесь за профессиональной помощью. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Коньшина Анастасия Александровна

Алия,

Вас не обманывает ощущение, что от Вас будто бы оторвали большой кусок. Да, так и есть - энергетический кусок вашей жизненной силы. Силы, которая слилась с данным место работы и там и осталась. Именно по ней Вы и тоскуете.

Скажите себе - человек - это не только его работа и его должность. Он должен быть больше этого. И он и есть больше этого. Просто иногда сам этому не верит.

Ваш случай с увольнением - именно из этой серии.

Осознайте свою личность заново, вне связи с прошлой работой. Вы на самом деле не стали ни хуже, ни лучше той, которой Вы были до увольнения.

Напишите список из своих достоинств и отличных качеств. Напишите список компаний, в которые Вы разошлете резюме. Напишите список людей, которые могут помочь с поиском работы прямо или косвенно. Напишите список дел, на которые у Вас не хватало времени в связи с работой. Начните их выполнять изо дня в день - неважно, что это - вышивание или рисование, похудение или кулинария. Приведите в идеальный порядок квартиру, гардероб. Устройте встречу с одноклассницами или подругами. Применяйте фантазию без стеснения. Опирайтесь на свою семью в данный трудный момент.

Для Вас сейчас важны реальные поступки, а не уговоры самой себя. Как только Вы ощутите материальные результаты своей новой активности - Ваша уверенность в себе начнет возвращаться.

Активный и уверенный человек не остается без дела. Воспользуйтесь первым же реальным приглашением на работу и выходите. Даже, если она хуже предыдущей. Просто продолжайте поиск. И главное, поддерживайте внутреннюю активность и оптимизм:) Результаты не должны заставить себя ждать.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы