Не знаю, как переубедить родителей

Дарья 27.02.2014

Добрый день! очень нужен совет. Мне 23 года моему молодому человеку 30 лет, я его познакомила с родителями после того как про встречалась с ним несколько месяцев(но как друзья мы знакомы около 5 лет), родителям категорически он не понравился,так как он намного старше меня, у него нет высшего образования, работает он простым водителем.Родители мне всегда говорили что у меня должен быть богатый жених с высшим образованием, а тут я привожу его! но я пошла на перекор их мнению, и мы начали жить с ним отдельно в моей квартире, делаем ремонт,купили машину в кредит,от родителей ни как не зависим, себя полность обеспечиваем сами, в отношениях у нас все хорошо, но мои родители постоянно лезут в нашу жизни, то им кажется что он меня обижает, то что пьет или гуляет, а я по их мнению молчу и боюсь его, но это совсем не так. Когда мы начили с ним жить хотели летом сыграть свадьбу,детей, но теперь он не хочет, аргументируя это тем что ему трудно держать постоянный напор моих родителей, они при каждой встрече тыкаю нас тем что мы не расписаны, им это очень не нравится,родители считают что я должна делать то что они мне скажут.мама может без предупреждения в любой момент приехать к нам с проверкой что мы делаем или в выходной день позвонить в 8-9 утра и постоянно говорит что он ей не нравится он мне не пара, что он как кажется родителям мне как то грубо ответил или не так посмотрел на меня и тд.Очень тежело быть меж двух огней,но с родителями ругаться я очень не хочу и боюсь потерять любимого.Не знаю как переубедить родителей что он хороший и любит меня.

Велисвет Степан Вячеславович

Дарья,

Часто причиной в подобных ситуациях является отношениях человека со своими родителями и невозможность (нежелание) выстроить свои собственные границы. То, что вы боитесь идти им наперекор и позволяете влезать в вашу жизнь никак не позволяет вам строить свою собственную жизнь. Ваше стремление переубедить родителей говорит о том, что вы зависите от их одобрения вашего выбора и вообще зависите от их отношения к вам. Как только вы сами сможете дать понять родителям, где начинается ваша территория, ваша жизнь, и что туда им лезть не позволено, тогда они и перестанут вас донимать. Это вмешательство указывает лишь на вашу собственную неготовность жить отдельно от родителей, зависимость от их одобрения, мнения, поддержки, недостаточную ответственность за собственную жизнь. Когда родители чувствуют, что дети реально могут взять жизнь в свои руки, тогда они отстают, ну а если вы не живете своей жизнью сами, то обязательно найдутся люди, которые это сделают за вас.

Причину вашей зависимости от родителей лучше разбирать с психологом, тут может быть все, что угодно и сидеть может глубоко, например какое-нибудь чувство вины за осуждение каких-то их решений. Очевидно, что вы вмешиваетесь сами в их жизнь делами, эмоциями, мыслями, это дает право и им делать то же самое. Хотите, что бы вас не переделывал, не надо пытаться переделать их, позвольте им остаться со своим отношением к вашему выбору, уважайте их отношение, даже если это осуждение вас, и тогда вы можете претендовать на уважение к вам и вашим решениям.

Удачи.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга