Что со мной происходит?

Юлия 26.02.2014

Я студентка 4 курса. Мне 21 год. В конце 2013 г. после изматывающих тренировок в фитнес-клубе,диет и недосыпе, в связи с экзаменами, у меня произошёл стресс,начались панические атаки. Мысли в моей голове буквально перевернулись. Я чувствовала,что новое состояние,не такое как было раньше.В голове лёгкое головокружение и такое дурманящее состояние. Я не стала отчаиваться, взяла себя в руки, поняла,что если сама себе не помогу,никто мне больше не поможет. Начала жалеть себя,больше отдыхать,начала читать интересные книги,что для меня было несвойственно,занимаюсь медитацией. Я стала просто счастливым человеком. Начала знакомиться с новыми людьми,хотя пару месяцев назад боялась с кем-то заговорить и всегда смущалась. Очень серьёзные изменения во мне,и люди это чувствуют,они тянут ко мне,им я стала интересна. Но сегодня,сидя на паре,я вновь вернулась в то состояние,когда была закомплексована и стеснительна. Безумно испугалась, потому что это состояние счастья,интереса к жизни,хочется сохранить на всю жизнь. Скажите,норма ли это-такое изменение или со мной что-то не то?

Здравствуйте.Юлия.Да,Вы достигли успехов и стали радоваться жизни.Но,успех и внутренние изменения по книжке не являются надежными.И,наверное,Вы сейчас с этим столкнулись,чувствуя откат назад.Не исключено,что улучшения и ухудшения будут взаимозаменяться.Чтобы успехи и умение жить в согласии с собой были качественными и устойчивыми,желательна курсовая работа с психологом.Тогда Вы обретете стабильное чувство счастья,самодостаточности и позитива.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Не переживайте, то что с вами происходит, это безусловано проблема, но проблема решаемая.

Я вам очень рекомендую обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ и работает с подобными состояниями.

Как вариант, можете осваивать ДПДГ самостоятльно, тогда почитайте об этом методе по этим ссылкам

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Еще, а вам очень рекомендую почитать книгу "Турбо-Суслки" это обогатит ваш опыт работы над собой.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

" Но сегодня,сидя на паре,я вновь вернулась в то состояние,когда была закомплексована и стеснительна."

А, может, произошёл момент истины, и Вы на паре поняли, что медитации и всё такое - не ваше, и Вы на ложном пути? А с иллюзией жалко расставаться?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Юлия, постарайтесь отказаться от привычки ставить себе диагнозы. Похоже, Вы переутомились, и нервная система дала сбой. Никаких ,,атак'' у Вас не было. То, что Вы решили сменить темп и снизить нагрузку, а также то, что стали уделять себе внимание - здорово. Ощущение счастья, в которое Вы погрузились, скорее самообман, что-то вроде самопальной медитации... В вашей жизни произошло нечто, что заставило на фоне переутомления обратить на себя внимание. Самой сложно будет разобраться в произошедшем, ведь когда за нас начинают говорить симптомы, значит, происходит нечто в той области души, что далека от осознания. Это те дебри бессознательного, что проявляют себя во снах. Никакой сонник или холодные обтирания не помогут. Возможно, стоит обратиться к специалисту. В любом случае сохраняйте щадящий режим, избегайте алкоголя и резких перемен. Ванны, водные процедуры и общение со спокойными позитивными людьми поддержат Вас. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара