Что со мной происходит и что с этим можно сделать?

Алина (23 года) 18.01.2023

Мне 22. Я всегда была открытым и жизнерадостным человеком, меня никогда ничего не беспокоило. Два года назад столкнулась с депрессивным эпизодом. На протяжении нескольких недель или месяцев не могла поднять себя с постели, тяжело было заставить себя что-либо делать. Ежедневно были слезы без причины.

Через какое-то время казалось, что всё наладилось. Была переполненна энергией, могла не спать по несколько суток и совсем не чувствовала усталости. Это продлилось несколько недель. И на протяжении двух лет, два этих эпизода, постоянно сменяют друг друга.

В последние полгода, всё резко ухудшилось.

Сейчас, я закрылась дома. Я сплю сутками, оборвала контакты со всеми окружающими. Черезвычайно трудно встать и сделать даже самые обыденные вещи. Постоянные слезы, иногда начинаю агрессировать без причины. Когда прихожу в людное место. Резко начинает трясти, не хватает воздуха, и льются слезы. Начались сонные параличи.

Звонки, стук в дверь меня наводит на меня панику.

В анамнезе АИТ, первичный гипотериоз (горномы на протяжении этих лет в норме), невролог поставил астено-депрссивный синдром.

Хотелось бы узнать ваше мнение. Что со мной происходит и что с этим можно сделать.

Здравствуйте Алина!

Спасибо за подробное письмо. К сожалению, ответить на вопрос "что с вами происходит" и "что вам делать", вряд ли возможно в одном ответе.

Вы правильно сделали, что написали сюда. Конечно, находиться в таком состоянии долго - изматывает.

Очень вам рекомендую обратиться к психологу, чтобы понять причины своего состояния.

Если уже есть медицинский диагноз, то рекомендую вам с ним же пойти к врачу-психиатру, он продиагностирует и выпишет более подходящие препараты для вас.

Такое состояние как ваше обычно поддерживается с двух сторон: терапией с психологом и медикаментозно.

Позаботьтесь о себе, выберите себе психолога.

Я тоже занимаюсь решением таких вопросов, вы можете написать и мне.

Всего вам хорошего, Алина!

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Алина.

Добрый день.

Вероятно, это проявление кризиса вхождения во взрослую жизнь. Каждый переживает, перемены взросления, связанные с историей жизни и раннего развития. Когда что-то становиться барьером и недостаточно силы выбраться самостоятельно, стоит решиться поддержку, в терапевтическом формате общения - освободиться от непонятных мучающих симптомов.  Важно получить надежную опору на пути исцеления,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа