Я скучаю по дому

Александра 25.02.2014

Помогите пожалуйста!Я ужасно скучаю по дому.Недавно я переехала из деревни в город с братом и папой(папа и мама развелись,и мы остались с папой).Хожу на множество кружков,из-за чего я практически не езжу на свою "малую родину".Первый месяц всё было замечательно.Я почти не вспоминала о старом месте жительства,да и ездила туда крайне редко.И вот,на Новый Год я всё таки съездила туда к маме на неделю.Приехала,и с тех пор чувство тоски не покидает меня.Каждый день плачу,постоянные апатия и бессилие.Разучилась чему либо радоваться и престала замечать хорошее.Что мне делать?Как мне с этим справиться?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Александра!
Вы говорите, что скучаете по дому, но в вашем случае Вы ухела не просто из дома - Вы уехали от своей мамы. А разлука с близким - это всегда очень сильное, эмоциональное событие.
А Вы говорите о нем вскользь... Как Вы переживали решение ваших родителей расстаться и разъехаться.., разрешено ли Вам любить вашу маму, говорить о ней. Что отец говорит о вашей маме,  не запрещает ли он Вам с ней видеться.
Отношение Ваших родителей между собой - это отношения взрослых и Вас они не должны касаться. Родители пусть сами между собой разбираются. Не нужно слушать, что они Вам друг о друге рассказывают - это их дело.
У вас с мамой свои отношения. И она всегда будет вашей мамой, даже если это она вас оставила, поступала неправильно (или что-то еще).
Важно наладить с ней общение, ездить в гости, дать понять ей, отцу и другим, что это для Вас в любом случае  важно... Тогда чувство тоски, которое Вы сейчас  переживаете, уменьшится.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск