Семейные отношения

Ольга 24.02.2014

Здравствуйте.Мы уже далеко не молодые родители, нам за 60 лет Помогите понять и возможно разрешить нашу ситуацию.У нас двое взрослых детей. Мы помогли младшему сыну купить квартиру, а старший сын обиделся на нас за то, что мы с ним не посоветовались и сказали об этом не сразу. У старшего есть квартира, мы ему всегда помогали материально. Но теперь он с нами не хочет общаться, хотя явно не высказывает это, но никогда не звонит, не поздравляет с праздниками. Нашел повод игнорировать и младшего брата. Жена старшего не выносит жену младшего, хотя с той стороны была ни одна попытка улучшить отношения.С нашей стороны тоже.Но все остается по- старому. Старший сын не жил с нами в одном городе с 17лет, но вот уже 8лет живет в нашем городе.Младший живет все время с нами в одном городе.Разрешима ли эта ситуация? Спасибо.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ольга! Дела семейные решать сложней всего, особенно материальные. Вообще-то, это ваши с мужем деньги и вы вправе решать кому и сколько дать, тем более, что старшего сына тоже не обижали, помогали деньгами все время его взрослой жизни. Да и помогать взрослым детям - это тоже свободная родительская воля, а не обязанность, скорее наоборот, сейчас обязанность детей поддерживать родителей, которым за 60. Так было всегда, это закон жизни и преемственности поколений. Ваши дети слишком привыкли к вашей помощи и когда она отсутствует растолковывают это, как не любовь, не внимание, конкуренцию между собой, кому больше достанется. Вы должны понять, что они теперь сами уже отцы и должны зарабатывать себе материальные блага сами, тем более, что они мужчины и эта обязанность им дана от БОГА. Помните, как в библии: ".....В поте лица твоего будешь есть (добывать) свой хлеб..." Да, заработать достаток всегда не легко было, необходимо было терпение и труд. Думаю, что это вы знаете как никто другой, так как прожили свою жизнь. Если разговоры с сыном не помогают, то нужно отпустить эту ситуацию, перестать хотеть, чтобы она разрешилась, как вы хотите. Необходимо подождать от сына его первых шагов навстречу. Если вы воспитали любящего вас человека, а не любящего ваш кошелек и руку дающую, то он осознает и обязательно придет. Главное, не упрекать его в этом, дарить любовь и свое благословение даже на расстоянии, не обижаться на него, что он так поступает и терпеливо ждать с молитвой о желаемом. В конце концов все мы можем ошибаться, а учимся на своих ошибках. Пусть пройдет эти уроки жизни. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово