Как быть, если на работе все непонятно?

Екатерина 24.02.2014

Добрый вечер!

Мне 22 года работаю в абсолютно женском коллективе (8 женщин), работаю чуть больше 1,5 года. Работа связанна со сферой строительства - конструирование (периодически очень нервная). Пришла с очень скудным опытом (почти его отсутствие), давали работу, мало что объясняли (ни чего!), дела сама как могла, конечно, с кучей ошибок. Начиналась проверка, и показательные выступления (говорила о неправильности, на весь кабинет, а то и громче), но чаше не начальницы-1, а ее «зама».

Официально она не зам, но так как она дружила очень хорошо с начальницей, то вела себя как начальник. Правда начальница-1 периодически одергивала ее, когда та уже долго говорила, что все не правильно, не так.

Я пыталась, хоть как то себя оправдать, объяснить, как и откуда я взяла, то, или иное значение. Все было не так как у нее, а надо было, что бы я рассуждала как она.

В силу своего возраста, я хорошо «общаюсь» с компьютером, со многими программами, даже такими примитивными как Exel. Ей 35, но с комп. она «дружит» плохо. Все расчеты я делаю в Exel, она говорит всегда: «Опять ты с этими не понятными табличками пришла!»

Я сначала молча все воспринимала, первые месяцы, все молчать, хотят показать, что хорошие. Потом я пыталась себя защищать, (как что посчитала, сделал – объясняла, как я рассуждала). Это стало восприниматься ей как «огрызания», она мне это сказала при всех, я перестала, что либо говорить в свою защиту, боясь навредить себе же. При этом периодически получался такой разговор, о знаниях, и ОНА всегда говорила ( не прямым текстом, а к этому все шло), что я не блещу мим.

Хотя я не думаю, что я очень тупая, хотя может быть (уже не знаю, что думать).

Шло время, пришла начальница №2, коллектив остался тот же, чуть поубавился, и стало – 8.

Теперь ОНА вообще ЗВЕЗДА. Начальница №2 сделала уравниловку, только ОНА не как все она выше всех (сама себя так поставила) и еще одна барышня – «поднялась» таким же образом.

Общаться ОНА теперь начала с начальницей №2.

Раньше (до начальнице №2) работа была по специальности, что то разрабатывали. Сейчас нет ( с начальницей №2 не как не связанно – обстановка в стране), мои обязанности поменялись, теперь я только завожу определенные данные в одну программу, и печатаю, то что приходит нам от разработчиков. Работа на данный момент меня категорически не устраивает, разослала резюме, пока нет ответа.

Обязанностями как у меня награждена еще одна девочка Л ( моего же возраста), мы сидим рядом.

На прошлой недели была такая ситуация: пришли новые изменения, надо было их распечатать, и завести в программу, мы с Л стали обсуждать, что и как делать, с чего начать (говорили по работе, я не люблю много разговаривать), в свой адрес получили упрек, что много разговаривает, сказали, что говорим по рабочим моментам, в ответ получили НЕЕ (дословно):

«Какие ВЫ (с презрением) можете обсуждать рабочие моменты?!

Вы вообще ни чего не делаете!»

Воспринялось как мешком по голове. Потому, что только мы и работаем с макулатурой и с данной программой, другие либо не умеют, либо – у нас же есть, кому заводить (говорят они).

Пару дней работали молча. Сегодня – понедельник, пришли очередные, совершенно глупые изменения ( если бы не бежали вперед паровоза, их бы не было), работы на несколько дней, начальница№2 знала с прошлой недели, что ВОЗМОЖНО они будут. Было сказано изменить их только сегодня, менять 2000 строчек, в каждой строчке дописывать примерно 10 символов, как в Word – найти и заменить не получится, только все вручную. При этом надо еще найти в бумаге.

Я села все делать в 11, прошел обед, я изменила поз 500, устала (смотреть в монитор – бумага – монитор), решила дойти до девочки Л (до этого, я работала).

Только я это сделала, как пришла начальница №2 и говорит: «Ты все сделала?»

У меня был ошарашенный вид, потому, что я понимаю, что сделать за 2 часа не получится такой объем.

Нач.№2: «Если сделала, садись и едала это…(и сказала что дальше делать)»

Я сказала, что я еще не закончила, «Что ты тогда ходишь?»,

пока не могу начать делать другую работу, в ответ услышал: ответила, что устали глаза, в ответ получила, «почему ты со мной пререкаешься?» Вид мой стал еще ошарашеннее, я просто замолчала и села за свое рабочее месть.

Сложилось впечатление, что ОНА поговорила, и все свои доводы на счет меня рассказала нач.№2, и нач.№2 на ЕЕ стороне.

Первое желание, было, просто уволится, сразу же прейти с заявлением и все, такое не уважение к тому, что мне приходится делать.

Потом понимание, что деньги, хоть какие - то но нужны, немного отлегло.

Возникло другое, что же во мне не так??

Свою работу хочу сделать, быстро (как позволяет это задача) и качественно, да, получается не всегда правильно, я, правда, хочу исправиться, и переживаю за свои ошибки. Но вот такое отношение, даже работать не хочется.

Как мне быть? Уйти пока некуда, просто быть без работы я не могу.

Может мне молчать весь рабочий день, не задавать вопросов (по работе конечно) и не спрашивать, почему не правильно, как надо делать, что бы было верно?

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте! еле прочитала ваше большое письмо. Прямо как там побывала - по ролям все так расписано.... зато прочувствовала себя на вашем месте. Ну что я могу сказать - место поганое, молодец, что подали резюме. А пока не нашли новое место - придется играть по их правилам, ничего не поделаешь, самооценку при этом свою ронять не стоит, причины для этого нет, так что спокойно работайте, на замечания не обращайте внимания, как об стенку горох, дома и с друзьями будете эмоционировать. А работа пока что это просто работа. Найдете коллектив, где будут с вами как с родной, с уважением и прочее - туда и пойдете. Не найдете - значит только для работы и будете туда ходить. А общение и любовь найдете дома и с друзьями.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург