Мой уход из семьи

Наталья 24.02.2014

Доброго времени суток! Я прожила в браке 27 лет.. Старший сын женат. Живёт отдельно. Младший рос со мной и мужем.. Последние 7 лет в отношениях стало нарастать раздражение, и не понимания мужа. Инфантильный человек, любит выпить, ленив, нет амбиций. Дохода практически нет.. Таксует время от времени.. Денег катастрофически не хватало.. Плюс пристрастился к алкоголю.. Небрежен,не аккуратный , не следит за гигиеной..На протяжении жизни поднимал на меня руку периодически.. Брань для него в мой адрес или близких-это норма. Я очень чувствительный человек. У меня масса интересов.. Я занимаюсь споротом.. Есть любимое хобби. Пыталась привлечь к своим интересам.. Ему этого не хотелось.. Как следствие у меня появился мужчина, который полностью разделяет мои интересы.. Сперва общались, потом был секс.. И продолжает.. Мне с ним хорошо во всех смыслах этого слова.. Меня гложила совесть.Я не хотела ничего менять.. Жить так как живу.. Муж не любимый, и любовник5.. Тем более сыну только 17 лет. Его ещё нужно на ноги ставить.. А вчера муж меня ударил.. Был пьян, его мои слова задели.. Вернее тон. Я ушла из дома.. К родителям, сын остался дома. Забрала только личные вещи.. У меня вопрос, стоит ли жить с человеком, который давно не близкий. И сохранять с ним отношения?. С которым не уютно. Который может поднять руку на меня( Или решение уйти -это правильное решение..? У меня будут проблемы конечно бытовые.. Как любой человек я эгоистична.. Но он не уйдёт из дома, это сделала Я.Как быть?

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Наталья! Исходя из того, что вы рассказываете, решение уйти - верное. Какой смысл жить жизнью, которая не нравится, тем более, когда есть возможность выбора? Каждый человек заслуживает того, чтобы быть любимым, понятым, чувствовать дома тепло и безопасность. Насколько я поняла, у вас этого нет.

Кроме того, домашнее насилие, в которое вы попадаете, является в данном случае вполне конкретным сигналом к прекращению отношений.

Что же касается вашего сына... Он, конечно, молод, но не младенец. Думаю, ему бы тоже хотелось, чтобы вы были счастливы.

Удачи вам на вашем пути!

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск