Стимул в жизни

Павел 23.02.2014

Доброе время суток. Я Павел, мне 21 год. Я начну все по порядку.

Я закончил школу, колледж с красным дипломом и сейчас на 2м курсе института.

Все мои проблемы начались с 14 лет, когда начались странные боли в голове, до 19ти лет врачи не могли узнать что является причиной.

Я постоянно грустный, я стал пассивным. Если на меня начинают давить – я тут же сдаюсь. По мне любые негативные события( а их у меня огого) стали бить просто с чудовищной силой.

Но вся катастрофа была в том, что я перестал чувствовать вкус к жизни как на фоне этих болей так и без них(но с ними я переставал вообще чувствовать). Я могу сделать все что я захочу - умею паять, не много рисовать, не много вышивать, хорошо готовлю, делаю разные поделки из картона. Но все это я не делаю. Я не вижу стимула к этому. Я ставлю себе вопрос - "а зачем мне это?" и не могу ответить на него .И именно этот самый вопрос является для меня стимулом, всей движущий силой во мне, перед которыми меркнет все остальное.

В 19 лет мне поставили астено-невротический синдром а в 20 астено-депрессиный синдром.

Выражался он в том , что у меня были очень сильные головные боли , и я ничего не мог делать, я просто не мог себя заставить, я даже не мог представить себе что есть дела. Я просто лежал на кровати и все. ( как раз те самые которые начались в 14, только жеще, намного)

Таблетки лечили это - Боли проходили, голова начинала думать ярко и ясно, я готов был сделать все что приходил в голову. Так же пропадала грусть, пассивность. Я могу выдержать даже самый сильный скандал. А самое главное - я мог задать вопрос и ответить на него и я радовался тому что я делаю дела и мне это нравилось . Я даже смог построить планы на жизнь.

Через 3-6 недель после таблеток все это гасло и я снова терял смыслы для выполнения вещей.

Такие вот приступы полного отказа у меня случаются 1-2 раза в год. И последний раз я пил лекарство Сетралин (может вы слышали) И я его пил первый раз. И Вот после него картина изменилась кардинально.

Когда я пил я мог все, когда я перестал, то все опустилось до того что я не могу найти смысл.

Но еще когда я начал пить именно эти таблетки я понял, что просто не могу думать о каких то вещах - как будто они отсекаются.

Я хочу, но я не могу и я не готов. Я не могу подумать зачем мне это. Я хочу найти смысл, но не могу подумать что бы найти его. А если вдруг я все таки подумал и нашел его то ничего не происходит. Может я не правильно изъясняюсь , я приведу примеры.

На пример, скажем, до 17 лет я хотел сделать что-то .Думал зачем мне это вообще нужно, ведь я без этого могу прожить и тут же руки опускались ко всему что есть. И меня ничего не интересовало, даже отношения с противоположным полом . Я всё это осознавал, чисто и ярко, что мне надо и нужно. Но я не мог. Это была моя повседневная жизнь.

Да я смог закончить колледж, ходил но в пики пропускал по черному, и даже найти себе любимую.

Сейчас(во время таблеток и после) - Я могу ,я хочу ,у меня есть силы. Я учусь и хочу пойти на работу потому что нужны деньги - это по факту того , как надо. Я это осознаю. Но когда я пытаюсь спросить себя зачем - я просто зависаю. В голове этот вопрос как будто блокируется. Из за этого я не могу двигаться дальше. Или если я вдруг понял и даже осознал важность, ничего не происходит.

Не давно я расстался со своей любимой. Я правда ее любил. Я хотел делать все для нее, у меня были силы .И задавая себе вопрос зачем я с ней - я получал ответ, что все это нужно потому как мы были очень долго вместе, мы уже близки и все такое(Я думаю вы понимаете меня, что ради любви готов на многое). И я ничего не мог сделать в буквальном смысле слова. И выглядела это картина это так .

1) Я люблю - это сильный мативатор к действиям.

2) Далее я мог набрать сил, обдумывал все что нужно сделать. Имел план действий.

3)Я спрашивал себя - зачем я это делаю?. ( Ответом было - Что-бы быть вместе , чувствовать и любить, дарить радость и тд. )

4)Я осознавал все это.

5) И Следующим шагом должно было бы переход к тому что бы сделать это. Но тут получается так :

1)либо в голове этот ответ игнорируется, я останавливаюсь и не пойму что мне делать дальше. У меня нет противоречий при этом. Если меня кто то подтолкнет , я смогу начать делать.

2) Либо это напоминает какую-то директиву дающую "полный стоп" или «Отмену» И даже чувство любви, не может сдвинуть меня в этом деле.

3)Как будто срабывает какая-то защита, которая дает мне понять что это не надо делать , что это опасно или все что угодно.(разница между 2 и 3 есть).

И вот так в любыми действиями в жизни.

Подытоживая напишу так -

Я хочу, у меня есть силы желание, возможности и время, но посылая так сказать себе запрос на то зачем я это делаю или это нужно вообще - я встаю, даже если получаю ответ.

Но вот что я заметил! Если я встану и сделаю то что я хочу , не осмысливая - я смогу сделать намеченное без проблем. Или если делаю совсем банальные вещи - Я хочу помыть посуду. Зачем? что бы можно было снова поесть. И получая ответ на такой вопрос я могу сделать это . Встать и пойти помыть посуду, даже если я не хочу есть.

И мне кажется , что где то есть грань, или есть какой то фильтр, который не дает мне это сделать.

С одной стороны – Я мог и не долечиться и всем виновата болезнь.

Но с другой стороны - мне кажется болезнь не выбирает. Помыть посуду или купить продукты в магазине и что все дело во мне.

Я хочу жизнь полностью жизнь. Я правда имею это желание . Но как мне этого добиться, я ума не приложу, когда вот такое вот во мне твориться.А тем более что мне вообще делать нужно при этом.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Павел! Видимо вам придется сделать вывод, что медицинское лечение не решает вашу проблему. Вероятно проблема более глубокая. Таблетки снижают активность некоторых участков мозга, но временно, а на причину активности именно этих участков они влиять не могут.  Вполне возможнео предположить исходя из описанных вами симптомов, что ваше заболевание это последствие травм. Это может быть травматический синдром. Травмы могут быть как физические, так и психологические. Во время травм психика не может переработать часть опыта, и это как правило, дает о себе знать в последующем. Снижение воли к жизни одно из распространенных последствий. Это состояние требует вмешательства. Само по себе оно не пройдет. Поэтому надо настроиться на серьезную и длительную психологическую работу. В этой работе главное условие, ваше желание изменить жизнь к лучшему и готовность пойти на исследование того, чего не хотелось бы касаться.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва