Как помочь маме?

Михаил 22.02.2014

Здравствуйте.у меня следующая проблемма: Мама жила с человеком 3 года,вроде любили друг друга(не могу сказать).Сегодня ночью он разбился насмерть на машине.Позвонила мама вся заплаканная,говорит не знает как жить без него,всё рухнуло...увижу я её только в конце следующей недели,но не знаю, как успокоить её,какие слова подобрать правильно,мне 21 год,еще есть сестра 14 лет,мы оба заинтересованны помочь маме,но не знаем как...

и как в дальнейшем ей найти м/ч...и через какое время?

Помогите пожалуйста.

Уважаемый Михаил!

Нет таких специальных слов для того, чтобы справиться с горем. При встрече можно просто обнять маму и посидеть с ней, держа ее за руку, можно сказать, что Вы очень переживаете за нее, что Вы всегда будете с ней рядом, когда ей нужна будет помощь.

Горе переживается во времени, это может быть несколько месяцев, или несколько лет. Переживание горя проходит через стадии: отрицание, гнев, торги, печаль, принятие. Все эти стадии человек проходит постепенно. Очень хорошо, если она будет это делать при поддержке психолога, т.к. плохо, если человек застревает на какой-либо из стадий и находится в состоянии горя более 2-х лет. Искать ей сейчас никого не надо, пока она не справится со своим горем. Да и потом, она сама будет искать для мебя подходящего мужчину. если захочет.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск