Здравствуйте Лина) Мне 14 лет и кстати я хочу идти учиться на психолога)) У меня есть подруга Вика, далее речь пойдет о ней. Для начала расскажу немного о ней и потом задам вопросы.
Вике 13 лет, она очень эмоциональная, принимает все близко к сердцу, местами грубая и жестокая. Когда мы с ней ругались я говорила что она жестокая, сильно грубая и т.п, на что она ответила: -Может я грубая и жетокая но это мир меня сделал такой, когда я была во втором классе я пришла домой и мама мне сказала что папу убили. Его последнее слово было "не убивайте"! А потом появился этот уебок.. (прошу простить за слово просто она материться и выразилась так).. и жил с нами.. (это она про МЧ который жил с ее мамой и она его типо любила но сейчас ее мама поняла что "плохой" и бросила ее).. знаешь сколько мама из за него плакала. Вот почему я такая потому что все люди в этом мире жестокие.
Думаю из за смерти ее папы у нее может психологическая травма, и поэтому она на все так реагирует и немного закрытая и черствая.
Я все понимаю, пытаюсь быть с ней помягче.
Дело в том что сейчас у нее такой период что ей кажется что все к ней придрались все на нее давят. Она носила в школу не такую форму которую нам надо носить тоесть за место классических брюк- сигоретки, а за место блузки белой- черную кофту. И завуч по воспитательной работе ее ругала. После всего этого она жаловалась мне что все так ходят в школе а она именно к ней придирается! Потом учитель по казахскому языку по совместительству классная руководительница на нас орала и Вику она вообще раздрожает (впринцепи она всех бесит, с моей точки зрения она действительно безграмотная в плане речи она склонения не те ставит когда говорит и все смеются над ней. У нее у самой сын и она его растит одна у нее руки трясутся.Я ее понимаю, но дети они же такие лижбы обосрать Вика из таких же. Когда я ей это говорю она говорит это же не наши проблему, почему она срывается на нас. Отчасти она права, но нужно уметь понимать других, но не все это умеют) так вот эта учительница вечно ругает Вику придирается, но только потому что Вика ведет на нее уроках себя ужасно т.к ненавидит ее. У НЕЕ НАЧАЛСЯ ДЕРГАТЬСЯ ГЛАЗ из за того что она нервничает (из за того что он дергается она еще больше нервничает). Ее начало раздражать все все учителя, все люди, ее мама, кондуктора, автобусы которые по 10 минут на остановке стоят, ее рубашка которая короткая и видны колготки.
Она мне все это высказывает каждую секунду причем не спокойно, а с гонором на эмоциях. А я ее просто слушаю и пытаюсь не осуждать. Если я говорю что бы она забыла обо всем, расслабилась, забила на всех, и может задумалась о поведение на уроке, о форме, подумала что это пустяки есть еще более сложные вещи в жизни; на что я просто слушаю как она орет на меня и говорит что хуже быть не может как я могу подумать о хорошем все во круг идиоты несчастные людишки все меня раздражают.
Поэтому в последнее время я просто слушаю и молчу, впервые я оказалась в такой ситуации когда не могу помочь советом, ибо этим только еще больше усугубляю ситуацию. Все это продолжается на протяжении 4 или 5 дней
Она сложный ребенок, ее трудно понять, трудно успокоить.
Вот мои вопросы:
1. КАК ВЫВЕСТИ ЕЕ ИЗ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ (пожалуйста дайте открытый ответ)
2. И ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИННОЙ ЭТОГО ГНЕВА КО ВСЕМ (подростковый возраст или что то иное?)
Заранее спасибо, надеюсь получить хорошие советы, Буду очень Вам благодарна)))