Стоит ли бороться за его внимание?

Таня 18.02.2014

Здравствуйте. Я пол года назад встретила парня. Симпатичного, образованного, умного, грамотного. Потом он нашел мою страничку в соц сети и начал писать. Писал множество комплиментов,о своих мечтах, желаниях, мнении, планах.Писал, что я ему очень понравилась, как он меня увидел. Мы с ним о многом разговаривали, виделись пару раз, но не встречались. Я думала, что нравлюсь ему, но он не звал гулять.Только писал "пойдем", "пойду с тобой",и "будем".Искал отговорки не идти, оправдываясь работой. За словами действий никаких. Я старалась держать себя, понимая, что если бы хотел-так позвал бы встретиться. В итоге, я поняла, что влюбилась в него. Через 2 месяца общения. Потом уже, когда он перестал мне писать, каждый день желая доброго утра, спокойной ночи и т д. Он избалованный женским вниманием. На мой вопрос"Зачем ты мне морочил голову все это время?" он ответил "Прости, я не хотел подавать каких либо надежд. Ты мне сначала понравилась как девушка, потом и как человек. Но я не разобрался с прошлым и отношений не хотел и сейчас не хочу. Извини" Хотя писал о мечтах насчет свадьбы и детей. Выходит впустую? Чтоб повелась?Просто поверила словам.Теперь вот грущу, плачу порой. По сути "копаюсь" часто в себе, пытаюсь настроить, что он не достоин, не нужен мне, надо переключиться, но не получается. Дайте совет пожалуйста, как быть, чтоб забыть и отпустить полностью? Как перестать о нем думать? Думаю все время

Здравствуйте, Таня. Читаю и думаю вот о чем - с одной стороны хорошо, когда человек изначально относится к окружающим его людям доверительно, а с другой, такому человеку нередко приходится нелегко именно из-за своей доверчивости. Видимо, Вы принадлежите к тем людям, которые сами никого напрасно не обнадеживают, потому и слова других людей также воспринимаете за "чистую монету". Всем его "будем" Вы верили как раз по этой причине. Но не все люди делают то, что обещают. Пусть для Вас это не станет поводом не доверять больше никому, ибо все люди разные. Но пусть эта история станет для Вас определенным уроком. Каким? А вот каким: если слова человека с течением времени не подтверждаются его же поступками, то грош цена таким словам. Запомните это, и всё, и не придумывайте сама себе никаких других причин - что Вы могли вдруг разонравиться парню или что Вы чем-то нехороши. Дело совсем не в этом. Возможно, у молодого человека планы в отношении Вас были намного проще и конкретнее, но общаясь с Вами, он понял, что Вы заслуживаете лучшего отношения, а зная, что он не собирался давать Вам нечто большее, чем его планы, он решил не продолжать. Возможно, у него именно те причины, о которых он пишет, всё это не столь важно. Важно просто понять, что если бы человек хотел встретиться и продолжать отношения, он бы это сделал. А если не сделал, значит, Вам нужно перестать копаться в себе. Сделали выводы и идите дальше. Впредь обращайте внимание не только на слова, а и на поведение человека по отношению к Вам. И если замечаете несоответствие, постарайтесь не углубляться в такие отношения. Кстати, очень хорошо в качестве практического руководства Вам может подойти книга Стива Харви "Поступай как женщина, думай как мужчина". Прочтите её, не пожалеете. Всего Вам самого доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак