Кажется я разлюбила мужа

Нагима 18.02.2014

Здравствуйте! начну сразу с того что мне 25 лет . Двое детей. мальчик и девочка . старшему 4 дочке 1,5 . не работаю. сижу дома с детьми. вышла замуж в 19 лет. вот и мне кажется что разлюбила мужа. муж старше меня на 12 лет. мне стало абсолютно не интересно с ним. меня не волнует дома он или с друзьями. приходит рано или поздно не волнует. я его не хочу . никогда не испытывала удовольствия или оргазма от секса. он мой первый мужчина и единственный. он меня раздражает и чувствую апатию к нему все время. когда выходила замуж я была счастлива и влюблена. но если вспомнить страсти прекратились сразу же после замужества. я не ненавижу его мать.он об этом знает. потому что она часто вмешивается в нашу жизнь. решает за меня все. а он маменькин сыночек. слушается ее. . но я ее терплю и уважаю. никогда ее не оскорбляла

. я все все эти годы живу с чувством сожаления о том вышла за него замуж. даже с рождением детей эта мысль не уходит у меня с головы.имею в виду сожаление. у меня высшее образование. я свою жизнь не так представляла. мне всегда хотелось быть деловой женщиной. он никакие условия для этого не создает. он меня очень редко выводит в свет. я его разлюбила не из за того что понравился другой мужчина. об этом и речи не может быть. я даже как то презираю всех мужчин. мне они не интересны. такое чувство я как будто не живу полноценной жизнью,а терплю эту жизнь молча и тихо. я терплю его и всех его родственников. я не знаю может жизнь такой и должна быть. много думаю о разводе. но есть дети не могу их растить без отца. но и этот менталитет наш . что подумают родственники. со стороны всем кажется что у нас все гладко. они же ведь не знают какие тараканы у нас дома водятся. что происходит у меня в душе. я точно могу сказать что я не счастлива с ним. он мелочный. можем поругаться из за мелочи. он меня никогда не бил. наши мнения всегда расходятся. я ему часто уступаю.он упертый. если что вздумает то и делает никого не слушает. это меня бесит в нем больше всего.

Пожалуйста , посоветуйте мне как мне быть в такой ситуации. я как будто в лабиринте. не нахожу выхода.

Здравствуйте Нагима ,вам 25 лет и вы замужем. У вас двое детишек. Ваша фраза:

....такое чувство я как будто не живу полноценной жизнью,а терплю эту жизнь молча и тихо. я терплю его и всех его родственников. я не знаю может жизнь такой и должна быть

одна из ключевых и вот почему:

Вы полностью в приоритет ваших отношенй ставите мнение и желание других людей, при этом отодвигаете себя на последний план.Так происходит почти всегда и во всем. Это приводит к тому,что вас самой  и ваших каких то желаний ,планов, целей очень мало.

Тогда и приходит ощущение,что я живу не полноценной жизнью,ведь она наполнена  не вашими желаниями,не вашими мыслями,а мыслями и желаниями других, и вы выступаете в роли какого то волшебного исполнителя чужой воли.

Следующая фраза:

...наши мнения всегда расходятся. я ему часто уступаю.он упертый. если что вздумает то и делает никого не слушает. это меня бесит в нем больше всего

подтверждает,что вы не умеете отсативать свои права, свою точку зрения. Да,возможно вы их пытетесь озвучивать, но при этом легко меняете его под натиском доводов своего мужа. и все,что вам остается,это  злиться и молча переживать все ваше недовольство.

Если я задам вам вопрос- кто главные люди в вашей жизни,думаю вы назовете всех- детей, мужа, каких то родных и близких, но вряд ли вы назовете себя в этом числе. Это как раз самый важный момент - быть для себя главным приоритеом в жизни,стоять на своем первом месте и тогда вы сможете ощутить и Уважение  к самой себе,и свою Уникальность и при этом ,точно понимать ,что вы в этой жизни хотите,а что нет.

Развод в данном случае  не есть решение ваших проблем,дело не в муже, и даже не в свекрови,дело в вас самой и в вашем поведении,которое и позволило всем  членам вашей семьи так поступать с вами. Если вы не решите свои ошибки в этой семье, вы их будете совершать и с другим человекм и придете к тем же проблемам.

Никто не может нас унизить,оскорбить или нахамить,если мы сами этого не позволим.

Вы не можете изменить других людей,но..... вы можете изменить себя и свое отношение к тем или иным поступкам другого человека.

Вам стоит научиться говорить о своих чувствах ,о своих огорчениях и переживаниях вслух,без истерики , паники ,а спокойно, с чувством уверенности в себе и в  каждом своем слове.

Понять,что вы не можете и не должны нравится всем людям, и что для этого вы не обязаны подстраиваться под всех, при этом чувствуя огромный дискомфорт в своей Душе.

Не важно, что и как думает ваш муж, важно,чтобы вы сами позволили себе поступать так ,как вы считаете правильным. Зрелая семья это семья,где достигается Копромисс,когда оба супруга имеют свои представления о чем либо и даже при их кардинальном различии,находят такой вариант решения,который устраивает Обоих супругов,а не  одного.

Было бы полезно вам пройти курс терапии у психолога, где вы смогли бы поэтапно разобрать все свои внутренние обиды,сомнения, и какие то страхи,которые у вас скорее имеются с далекого детства. Ведь вы не стали такой уступчивой и легкоранимой в один день,как только вышли замуж,вы уже были готовы к тому,что мнение мужа,свекрови и других людей будет для вас самым важным. Это и ваше воспитание,это и менталитет,в котором вы выросли, это и много много других моментов,которые сейчас заставляют вас чувствовать себя не очень хорошо. Изменитесь вы, изменяться и ваши отношения с другими. С вами начнут считаться, появится уважение и этот процесс всегда начинается с вашего отношения к себе. Пока не научитесь сами уважать и Любить себя, трудно получить это от других. Есть над чем подумать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны