Боюсь заболеть

Максим 18.02.2014

Здравствуйте! Мне 24 года,женат .Есть ребенок,ребенок серьезно болен.По этому поводу очень переживаю,почти никому про это не говорю.Работаю в крупной фирме,хорошая должность. Год назад мне поставили диагноз НЦД, сейчас вроде бы более менее себя нормально чувствую, иногда только по утрам тяжесть в ногах и сонливость,ну и голова чуть чуть болит иногда в вичках и затылке. Я очень мнительный.Постоянно боюсь заболеть какой то серьезной болезнью. Что мне делать? Как от этой фобии избавиться?

Существуют такие понятия как ипохондрия,(ипохондрическое расстройствоипохондрический синдром) — состояние человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем, восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных, предположениях, что кроме основного заболевания есть какое-то дополнительное.

Ипохондрия свойственна эмоциональным личностям, легко внушаемым и мнительным личностям. Ипохондрики склонны к тревожности и мнительности, часто испытывают тревогу и опасения за свое здоровье, постоянно анализируют все процессы в теле. Приступ ипохондрии может возникнуть от просмотра информации медицинского характера.

Если все вышеописанное Вы наблюдаете у себя, то стоит обратиться в специалистам. Ипохондриками занимаются психотерапевты и врачи-психиатры. Лечение ипохондрии определяется ее видом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Курочкина Ольга Игоревна

Здравствуйте, Максим!

Ваши сильные ( и понятные ) переживания по поводу ребенка создали в теле эмоциональный блок.Это такое состояние,когда много "плохих " мыслей непрерывно "гоняется" в голове ( при этом здоровы и голова, и тело). Вас захлестывают волны страха по поводу будущего.С течением времени вы сами начинаете работать на этот блок, подпитывая его. Как быть?

В первую очередь забрать энергию из своих страхов.Для этого  достаточно однократно дать себе команду.Также, в отношении страхов за свое здоровье я бы порекомендовала обсмеять свои переживания.Ведь все, что мы переводим в разряд смешного моментально становится неважным, обесценивается.

Максим, видимо, из-за вашего ребенка у вас накопилось множество претензий к жизни , что тоже отражается на вашем состоянии. Вы задаете себе вопросы типа " почему именно в моей семье случилось такое" и т. п. Рассуждения о несправедливости жизни могут только усугубить , а не улучшить положение.Подумайте об этом, научитесь принимать с благодарностью все, что с вами происходит (хотя это порой бывает тяжело), и доверять жизни.Если есть доверие, страхи будут не нужны.

 С уважением, О. К.

Курочкина Ольга Игоревна, психолог г. Рязань