Почему не складываются серьезные отношения?

Яна 16.02.2014

Доброе время суток! Мне 25 лет, симпатичная девушка, с хорошей фигурой, с чувством юмора, не обделенная умом. У меня высшее образование, достойное место работы. Нравлюсь молодым людям, хожу на свидания, без проблем с ними знакомлюсь, в последнее время в основном на сайтах знакомств. Хочу и готова уже к нормальным, серьезным отношениям. Но все мои отношения идут по одному сценарию. Знакомлюсь с мужчинами на сайте, гуляем, ходим в кино, в кафе, но буквально через месяц все заканчивается. Первый шаг в основном делаю я, так как чувствую, что у молодого человека нет ко мне никаких чувств. Предлагаю расстаться, молодой человек с этим соглашается, и на этом отношения заканчиваются. Молодые люди не хотят со мной строить серьезные отношения. Складывается такое впечатление, что я привлекаю их только как сексуальный объект. И так уже продолжается в течение 3 лет. Я в тупике, в очередной раз, как только познакомлюсь с молодым человеком, я уже подсознательно готова к тому, что мы расстанемся...Как себя вести с мужчинами, или наоборот как не стоит себя с ними вести? Буду очень благодарна за вашу помощь.

Здравствуйте,Яна.Печальная ситуация,и ,к сожалению,мало информации.Предполагаю,что  течение трех лет Вы выбирали мужчин одного типажа.Например,бессознательно,Вы выбираете молодых людей слабее и проще себя.Для Вас они наиболее привлекательны,и с ними Вы свободнее,чем с другими.Но,в отношениях они могут замечать Вашу повышенную заботу к ним,Вашу лучистость и внимание.И эти молодые люди,не привыкшие к такому прекрасному обращению-сбегают.Другой вариант-Вы стремитесь на свидание,но в процессе общения выстраиваете защитное,бессознательное отношение по принципу-Не очень то и хотелось.Можете показывать защитное безразличие,или защитное высокомерие.И молодой человек не хочет таких отношений,и Вы спешите его бросить.И сексуальность может не иметь никакого значения.Могут быть и другие сценарные решения быстрых разочарований,которые на бессознательном уровне могут быть выгодны Вам.Чтобы в дальнейшем не соскальзывать в деструктивные сценарии,важно разобраться в своих бессознательных импульсах и страхах,прогнать их и стать смелой и решительной.Как ни странно,но на это могут требоваться месяцы внутренней работы в поединке со своими слепыми страхами,мешающими отношениям.А глубже этих страхов находится чувство заниженной ценности.Чтобы разработать все эти слои психики,важна внимательная работа над собой,и лучше-в присутствии психолога.Ваши стратегии отношений не работают.Важно вместе разобраться,-что мешает,и выработать новые стратегии,ориентированные на успех и искренние любовные чувства,без иррациональных страхов отвержения и покинутости.Если захотите разобраться в ошибках и приятно измениться,очень приветствуется формат психотерапии.Один раз и навсегда.Тогда семья,любовь,и семейное счастье будет доступной реальностью.Обращайтесь,я также работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград