Как вернуть его?

надежда 07.01.2011

Здравствуйте. буду краткой. у моей подруги конфликт с любимым.устроила ему сцену ревности а он по-мужски промолчал и теперь не общается с ней. они живут в разных городах и встречаются когда он наведывается к отцу в наши края. это второй крупный конфликт у них и вероятно на этот раз серьёзно. посоветуйте что предпринять? сделать первой шаг или переждать? как это бывает если любит вернется.они уже немолодые, по 45 лет, у обоих семьи, но это их личное дело насчет семей. мне хочется помочь в данной ситуации.характер у него непростой, незаслуженной обиды не забывает долго и замыкается в себе, хотя внешне остается веселым, но отношение меняется. мы учились все вместе и дружили, поэтому я его хорошо знаю. однажды в молодости не простил легкого флирта своей девушке так и расстались.

Никитина Марина Дмитриевна

Надежда, это вы ХОРОШО ПДМЕТИЛЬ - что это их личное дело...я думаю, что и не только насчет семей, а вообще - то что касается двоих - не касается больше никого!

УВЫ, ДОРОГУША! ЗАЙМИТЕСЬ СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ!

Удачи вам и счастья в личной жизни.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Надежда, здравствуйте. есть такая пословица: третий лишний. Понятно, что вам хочется помочь. Хочется, чтобы у друзей было все хорошо. Вам надо чтобы им было хорошо, чтобы они были вместе. Напрашивается вопрос: Зачем ВАМ это надо? Ощущение что вы решаете свою какую-то проблему. Ревность, зависть, недовольство собой, неудовлетворенность? Надежда, у вас образовался хороший случай разобраться в себе. Почему вы поступаете именно так и не иначе. Почему вы больше думаете о других. А о себе забываете.

С Рождеством!

С уважением, Татьяна

     Здравствуйте, Надежда! Непонятно, почему Вы обратились за помощью, когда вообщем-то люди, о которых идет речь - взрослые! И получается, что отношения, о которых Вы написали - не дуальные, а множественные, где спасительницей истиной любви выступаете Вы!?! А Вам это к чему? У Вас нет собственных отношений? И вместо того, чтобы обратить внимание на себя и начать помогать себе, Вы это делаете другим??? Так как, если начать встречаться с истинной своей, - лицом к лицу, то не такой уж безоблачной окажется она..? Я понимаю, что Вы это делаете из добрых побуждений, но, если Вас не просят, то лучше помочь подруге, просто побыть своим  присутствием с ней и погрустить вместе... Не игнорируя  чувства грусти и печали, а проживая и выпуская из себя, - они сменяются на другие, более спокойные и приятные... И тогда, внешний мир, начинается откликаться тем же, то есть, становится прозрачным и ясным!!!  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Надежда!

Ваше желание помочь подруге очень понятно и вызывает уважение. Просто не всегда наши искренние порывы помочь находят отклик у наших близких. И проблема здесь не в их неблагодарности или эгоизме. Дело в том, что Вы не сможете, при всём своём желании, дать сколько-нибудь реалистичную и эффективную рекомендацию, потому что Вы не можете знать всего об этой ситуации. Мне кажется, что советы, которые тот, кому их дали, оценивают как полезные, являются таковыми только тогда, когда советующий очень похож на того, кому он советует. Если у них схожие характеры, привычки, опыт. Тогда их самощущения и чувства могут совпадать и совет может попасть в точку. Во всех других случаях за рекомендацией к психологу лучше обращаться самостоятельно, тому, у кого проблема. Ведь, когда обращаетесь Вы, даже непонятно, а сама-то Ваша подруга считает, что у неё проблема или эта картинка есть только в Вашей голове? Ведь даже информация о Вашей подруге, данная Вами, является Вашим вариантом ситуации, и он может серьёзно искажать реальность, поэтому на основе этой информации рекомендацию строить нельзя, она будет нереалистичной. В общем, как мне кажется, лучшее, что Вы можете сделать для своей подруги, это поделиться с ней своими знаниями о психологических сайтах и возможностях получить виртуальную  консультацию, а дальше пусть она сама решает, обращаться за ней или нет. Всего наилучшего, Елена.