Сильная привязанность

Тоня 12.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Тоня. Мне 18 лет. У меня есть подруга, 21 год. Я знакома с ней 5 месяцев. Мы в нормальных отношениях с ней. Общаемся хорошо. Проблема в том, что я очень сильно к ней привязалась. Я очень часто скучаю по ней, если ее нет. Переживаю, ревную и т.д. Это очень тяжело. Я так хочу чтоб это было взаимно. Я не знаю как мне ее отпустить или наоборот стать ближе. Что лучше посоветуйте.

Тоня, здравствуйте!

В 18 лет, как никогда, хочется иметь близкого. Когда есть такой человек, с которым можно разделить радостные и печальные события, это переживается как счастье! Однако, близость может стать терзанием, когда мы начинаем растворяться в своем партнере. Понятно уже, что мы ему отдаем часть себя и он ее уносит, когда покидает нас, а мы в этот момент теряем собственную целостность. Отсюда боль, щемящее состояние оторванности, и восстанавливаемся лишь в присутствии этого человека, ведь он нам приносит то, чего у нас с собой нет.

Ревнуя, мы расписываемся в неуверенности в том, что мы хороши для нашего партнера.

Как ни посмотри, получается, что  в нас не хватает четких представлений о себе как о личности. То привлекательное, что пугает нас в потенциальных соблазнах для партнера и вызывает ревность, мы не можем отыскать в себе, мы становимся себе не интересны. Порой доходит до того, что мы начинаем покупать партнера подарками, сами цеплять на себя цацки или усиленно заниматься своей внешностью.  Чаще это не решает проблему.

В вопросах нежных отношений всегда хочется взаимности. И горько, если ее нет. Заставить любить не возможно. Остается лишь любить самому и ... грустить.

Что делать Вам?

Можно начать с себя, но не только в внешности. Поиск ценного в себе и интересного позволит четче понимать ваши взаимоотношения и самой стать более устойчивой. Дружба или любовь - это когда хочу быть вместе с другим, но если нет взаимности или обстоятельства складываются не по моему, без терзаний могу быть и отдельно, хотя грустно.

И еще я знаю, что когда человек интересен себе, он может стать привлекателен и для других, как раз этими своими интересами.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск