Друг покончил жизнь самоубийством

Ольга 12.02.2014

Здравствуйте, друг моей лучшей подруги покончил жизнь самоубийством через повешение, из безответной любви у него к ней! Сейчас у неё жуткая депрессия и очень большое чувство вины..не знает как жить дальше с этой ношей ...А ведь у неё двое детишек.Как быть в этой ситуации?? Что делать ,подскажите пожалуйста!

                     Уважаемая Ольга!

Есть люди, склонные к самоубийству, которые всегда найдут повод для того чтобы кончить жизнь самоубийством. Если бы Ваша подруга ответила ему взаимностью, нет гарантии, что он бы не повесился по другой причине, например, из-за ревности или после потери работы. Хорошо, что Ваша подруга не поддалась его уговорам и угрозам самоубийством и не согласилась быть с ним или выйти замуж за нелюбимого человека.

Ему мог бы помочь справиться с этой проблемой - суицидальной готовностью - психотерапевт. То, что он это не сделал - это проблема его и его семьи. Ваша подруга никакого чувства вины не должна иметь. И никто из родных самоубийцы не имеют права упрекать её в том, что она не ответила на чувства молодого человека. Пусть подруга воспринимает его добровольную смерть как поступок больного человека, на который она не не могла и не должна была воздействовать. Она никак, ни перед кем за его смерть не отвечает.

Если Ваша подруга продолжает переживать, то ей надо обратиться к психологу, чтобы избавиться от чувства вины.

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск