У меня нет друзей вообще

Игорь 12.02.2014

Мне сейчас 16 лет. Приблизительно в лет 11-12 лишился всех реальных друзей которые были, из-за покупки родителями мне компьютера. Если можно так сказать то вот начиная с 12 лет я просто играл в компьютер и не обращал на все внимание. В школе общался на тему игр, так как одноклассники были такие как и я (не имеющие друзей), за партой сидел с одним из них и мне было приятно. С ним мог всегда поговорить высказаться. Но вот сейчас я учусь на 1 курсе в техникуме и никто мне не интересен, так как и я им. Мне нету с кем поговорить и даже нету о чём поговорить. Свои проблемы родителям и близким не высказываю. После поступления в техникум стал очень замкнутым, рассеяным(возможно из-за того что меня там оскорбляют привселюдно). Вот у нас были каникулы месяц, мне хотелось выйти на улицу, но не с кем. Взяв свой телефон я лишь увидел МАМА ПАПА не более и с желанием выйти на улицу погулять с кем-то я просидел все каникулы около компьютера. Подскажите что мне сделать чтобы люди обращяли на меня внимания. У меня есть комплекс по поводу зубов, если я улыбаюсь широко открыв рот, то видно мои клыки (которых у других нету) и люди сразу начинают говорить а покажи? ты не вампир? я к тебе больше не подойду ато укусиш. Меня это замыкает еще больше. Помогите мне избавится от комплекса общения и если можно подскажите где найти друзей.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Игорь. В Вашем письме чувствуется одиночество и желание  пообщаться. Вы слишком себя закритиковали по поводу "клыков". У многих людей нет рук, ног или бывают другие уродства., всё дело в том, как Вы это ощущаете. Я бы порекомендовала походить  Вам на психологические тренинги, если сразу будет некомфортны групповые занятия, то можно сходить на индивидуальное занятие. Ищите круг увлечений , что Вам интересно, кроме компьютера?Друзья обязательно найдутся, но для этого тоже надо приложить усилия. Можно попробовать завести животное и гулять с ним, ухаживать. Сидя за компьютером, Вы безвозвратно прожигаете каждый день своей жизни. Живите сегодняшним днём так, как будто это последний день в Вашей жизни.

Удачи Вам! Я в Вас верю! Всё будет хорошо!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород