У меня нет друзей. Люди избегают моего общества

Санни (50 лет) 29.08.2018

У меня много проблем. Сейчас я пришла к определенному возрастному рубежу. Я понимаю, что не с кем общаться. Меня никуда не приглашают, мне кажется, что люди избегают моего общества. Завидую даже своим родителям - их выходные расписаны на два месяца вперед, у мамы только две проблемы- что подарить и что одеть. Для меня выход из дома - уже событие. Весь мир ограничен рамками быта и немножко работы(недавно приятельница попросила помочь). Мне кажется,что меня воспринимают унылой,скучной домохозяйкой. Да, не спорю, я страдаю от депрессии( хорошо скрываю). я слишком умная( это уже спрятать сложнее). Стараюсь выглядеть позитивной, понимающей и пр. Не помогает. я потерялась. не знаю, что хочу, что могу. Постоянно откладываю дела, в последнее время жуткая лень. В общем, плыву по течению. И понимаю, что жизнь тоже проходит мимо меня. И времени с каждой секундой становится все меньше. Извините, что сумбурно. Просто очень плохо мне.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Санни

Мне кажется,что меня воспринимают унылой,скучной домохозяйкой.

Здесь может быть когнитивное искажение. Откуда Вы знаете как Вас воспринимают окружающие?

Санни

я страдаю от депрессии( хорошо скрываю)

это хорошо, что у Вас есть рефлексия и критика к состоянию.

Санни

Просто очень плохо мне.

Если плохо, то нужно принимать меры и незамедлительно обращаться за помощью к врачу-психотерапевту (психиатру). Работать над собой с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством опытного специалиста. Лучше , если есть возможность для очной работы.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте,Санни.

Похоже,что вы находитесь в тои точке кризиса (межличностный,внутриличностный) проходя которую человек либо развивается и и выходит на другои уровень либо застревает в нем. Я как психотерапевт  в лень не верю. Я верю в низкии уровень  энергии, недостаток поддержки и дефицит ресурсов. Так же думаю про Ваши личностные особенности  которые стали  способом относиться определенным образом к миру  и строить с ним отношения. Похоже вы осознаете, что бы выити из замкнутого круга  нужно как то самои меняться, что то  менять  в отношениях с другими людьми иначе получить, то в чем  нуждаетесь вы - не получиться...От чего то  придется отказываться..., что либо признавать  и принимать ... на пример признать реальность происходящего, признание  своего бессилия эту реальность самостоятельно изменить. Все изменения  и их ценность  находятся на территории принятия реальности. Ценность в опыте проживания, а не в опыте наблюдения...Пока в  вашем письме слышится желание  уйти от очевидного , неудовлетворяющего  аспекта жизни. Но в  формате этого сайта он не выполним... Так же Вы  пишите о своеи депрессии , а что вы сделали или готовы делать  для выхода из нее - не понятно. А это важно и для специалистов и для  вас, для вашей будущей жизни ...

Санни, для того что бы, что то  менять в своей жизни избавляться от проблем   необходимо наращивать ту же поддержку и восполнять  дефицит ресурсов. В такои период люди обычно берут  себе в помощь  консультации специалиста в виде психолога и психотерапевта. И действуют согласно их рекомендациям. Изменения и развитие  начинаются  там где  ясно и понятно,  там где просто и привычно - ресурса для изменения нет.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте,Санни.Отношения строятся примерно,по этому правилу-Если я отрицаю себя,то и другие меня будут отрицать.Ваши родители себя не отрицают,любят и собою интересуются.Поэтому,и знакомые у них будут с большей вероятностью.А Вы,видимо,с годами занимаетесь самобичеванием все больше и больше.Выход-в принятии себя славной,классной,уникальной,принцессой и императрицей для самой себя. И Любить себя важно не перед зеркалом,а в жизни.Тогда начнется процесс обновления личности.Вы наполните себя позитивом,станете иметь внутреннее содержание.И это будет чувствоваться людьми со стороны.Вами начнут интересоваться так же,как Вы,новая,интересуетесь собой.Эту работу по повышению своей ценности важно делать сегодня и важно было,вчера.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной.Если книги будет мало,важна личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.Это более качественный путь к собственной свободе и любви.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Санни. Возраст у вас уже такой, когда люди однозначно определяются со своими желаниями, наклонностями  и  возможностями.  Приходите, вместе будем разбираться, где произошел сбой и что можно предпринять, чтобы изменить ситуацию и ваше отношение к ней.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.