У меня нет друзей

Настя 23.03.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 15 лет. Проблема в том что,у меня нету друзей школе. Раньше до 8 класса, я хорошо общалась с одноклассниками,вместе возвращались домой после школы, гуляли по выходным. А в этом году они перестали общаться со мной. Теперь в классе у меня осталась только лучшая подруга, но мне не хватает общения. После школы одна возвращаюсь,по выходным дома сижу. Мне очень плохо. Я стараюсь наладить общение с одноклассниками, но как будто они избегают от меня. Я не понимаю, что случилось? Если моя подруга заболеет, я одна сижу за партой. А самое плохое, моя мама говорит что у меня нету друзей, я одинока, и всегда сижу дома и не гуляю ни с кем. Когда я это слышу, мне очень плохо становится. Я стала первой звать подруг в кино, в парк, но они отказывают. Говорят, что у них дела, а другие дни сами гуляют и не зовут меня. А лучшая подруга никогда не выходит. Посторонние люди говорят, что я общительная и веселая. Но мои одноклассники оттолкивают меня. Что со мной происходит или просто переехать в другую школу, или поступить в колледж после 9 класса?

Здравствуйте, Настя!

Очень сочувствую тому, что Ваши взаимоотношения с одноклассниками не складываются так, как Вам хотелось бы. И все же хочу заметить, что в человеческих отношениях нечего так просто вдруг не случается. Если раньше отношения были хорошие, они не могли так просто вдруг исчезнуть, перейти в игнорирование,.... Обязательно что-то предшествовало этому положению дел. Если хотите можем вместе поразбираться в этой ситуации. Для этого нужно записаться на прием. (Можно придти с мамой.)

Всего доброго. Буду рада помочь. Галина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Настя!Если ты общительная и веселая, то что такого произошло, что все изменилось? Как ты сама думаешь, с чем может быть связана эта ситуация? Если тебе трудно самой понять, тебе желательно обратиться к школьному психологу в Алматы или попросить маму отвести тебя к психологу. Ведь ты сама со стороны не можешь увидеть себя, а психолог поможет тебе в этом. Удачи тебе!

Здравствуй, Настя!

Просто так, на ровном месте, друзья не отворачиваются. Значит, что-то такое ты делаешь, и сама можешь этого не замечать. Надо узнать, как твои друзья тебя воспринимают (на психологическом языке это называется обратная связь). Для этого тебе надо наладить с ними диалог, устроить откровенный разговор и выслушать, что они тебе скажут. И как-то переработать эту информацию, сделать из неё выводы и изменить своё поведение, если сочтёшь нужным. А перейти в другую школу не поможет, ведь дело здесь не в друзьях, а в тебе. В новой школе история может повториться. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Настя. Конечно, хотелось бы знать, почему твои одноклассники отвернулись от тебя. Если ты действительно не знаешь, то нужно кого-нибудь спросить (кого-нибудь из одноклассников, кого спрашивать не так страшно), а может, подруга знает и не говорит. Просто тебе самой это было бы полезно знать, ведь если ты сделала какую-то ошибку, чтобы больше ее не делать. А может, ты ничего не сделала, такое бывает, к сожалению, особенно в 8-9 классах. Конечно, в таком возрасте одиночество переживается сложнее, но не все люди обязаны быть общительными и иметь кучу друзей. Хотя многие люди думают также, как твоя мама, что подростки должны гулять, общаться, а если это не так, то с ребенком что-то случилось. Если у тебя достаточно доверительные отношения с мамой, посоветуйся с ней, возможно, она не будет тебя больше упрекать, если поймет тебя. Если нет, попробуй не так болезненно реагировать на мамины слова, ведь на самом деле иногда полезнее быть одному, чем общаться с кем попало. А мамино беспокойство можно понять. Твоя идея поступить в колледж неплоха. Во-первых, это даст тебе возможность обзавестись друзьями, а во-вторых, в наше время учиться в колледже полезнее, чем оставаться в школе, т.к. в колледже ты будешь обучаться специальности, а в школе только готовиться к ЕНТ и тратить на это лишние нервы, т.к. в 10-11 классе в школе все только и заняты этим, и общением, а у тебя именно с общением не складывается (но это пока, все может измениться). Может, тебе и вправду следует посоветоваться с мамой, ведь, как бы это не выглядело, она искренне беспокоится за тебя, хотя и не знает, что на самом деле происходит с тобой. Попробуй обзавестись новой подругой – своей мамой, иногда это лучше, чем девчонки, за которыми приходится бегать.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Настя.

 Как вариант, можно записаться в какую-то секцию (танцы, йога, рисование и т.д.) и там познакомиться с людьми, которые будут разделять Ваши интересы. Не блокируйте свою активность, мир не ограничен только лишь школой.

Всего Вам доброго,

Аня.