У меня нет друзей

2721 5 ответов

Настя 23.03.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 15 лет. Проблема в том что,у меня нету друзей школе. Раньше до 8 класса, я хорошо общалась с одноклассниками,вместе возвращались домой после школы, гуляли по выходным. А в этом году они перестали общаться со мной. Теперь в классе у меня осталась только лучшая подруга, но мне не хватает общения. После школы одна возвращаюсь,по выходным дома сижу. Мне очень плохо. Я стараюсь наладить общение с одноклассниками, но как будто они избегают от меня. Я не понимаю, что случилось? Если моя подруга заболеет, я одна сижу за партой. А самое плохое, моя мама говорит что у меня нету друзей, я одинока, и всегда сижу дома и не гуляю ни с кем. Когда я это слышу, мне очень плохо становится. Я стала первой звать подруг в кино, в парк, но они отказывают. Говорят, что у них дела, а другие дни сами гуляют и не зовут меня. А лучшая подруга никогда не выходит. Посторонние люди говорят, что я общительная и веселая. Но мои одноклассники оттолкивают меня. Что со мной происходит или просто переехать в другую школу, или поступить в колледж после 9 класса?

Здравствуйте, Настя!

Очень сочувствую тому, что Ваши взаимоотношения с одноклассниками не складываются так, как Вам хотелось бы. И все же хочу заметить, что в человеческих отношениях нечего так просто вдруг не случается. Если раньше отношения были хорошие, они не могли так просто вдруг исчезнуть, перейти в игнорирование,.... Обязательно что-то предшествовало этому положению дел. Если хотите можем вместе поразбираться в этой ситуации. Для этого нужно записаться на прием. (Можно придти с мамой.)

Всего доброго. Буду рада помочь. Галина.

Консультации, которые помогли людям:

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Настя!Если ты общительная и веселая, то что такого произошло, что все изменилось? Как ты сама думаешь, с чем может быть связана эта ситуация? Если тебе трудно самой понять, тебе желательно обратиться к школьному психологу в Алматы или попросить маму отвести тебя к психологу. Ведь ты сама со стороны не можешь увидеть себя, а психолог поможет тебе в этом. Удачи тебе!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуй, Настя!

Просто так, на ровном месте, друзья не отворачиваются. Значит, что-то такое ты делаешь, и сама можешь этого не замечать. Надо узнать, как твои друзья тебя воспринимают (на психологическом языке это называется обратная связь). Для этого тебе надо наладить с ними диалог, устроить откровенный разговор и выслушать, что они тебе скажут. И как-то переработать эту информацию, сделать из неё выводы и изменить своё поведение, если сочтёшь нужным. А перейти в другую школу не поможет, ведь дело здесь не в друзьях, а в тебе. В новой школе история может повториться. Всего наилучшего, Елена.

Консультации, которые помогли людям:

Мирошниченко Лариса Владимировна

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Настя. Конечно, хотелось бы знать, почему твои одноклассники отвернулись от тебя. Если ты действительно не знаешь, то нужно кого-нибудь спросить (кого-нибудь из одноклассников, кого спрашивать не так страшно), а может, подруга знает и не говорит. Просто тебе самой это было бы полезно знать, ведь если ты сделала какую-то ошибку, чтобы больше ее не делать. А может, ты ничего не сделала, такое бывает, к сожалению, особенно в 8-9 классах. Конечно, в таком возрасте одиночество переживается сложнее, но не все люди обязаны быть общительными и иметь кучу друзей. Хотя многие люди думают также, как твоя мама, что подростки должны гулять, общаться, а если это не так, то с ребенком что-то случилось. Если у тебя достаточно доверительные отношения с мамой, посоветуйся с ней, возможно, она не будет тебя больше упрекать, если поймет тебя. Если нет, попробуй не так болезненно реагировать на мамины слова, ведь на самом деле иногда полезнее быть одному, чем общаться с кем попало. А мамино беспокойство можно понять. Твоя идея поступить в колледж неплоха. Во-первых, это даст тебе возможность обзавестись друзьями, а во-вторых, в наше время учиться в колледже полезнее, чем оставаться в школе, т.к. в колледже ты будешь обучаться специальности, а в школе только готовиться к ЕНТ и тратить на это лишние нервы, т.к. в 10-11 классе в школе все только и заняты этим, и общением, а у тебя именно с общением не складывается (но это пока, все может измениться). Может, тебе и вправду следует посоветоваться с мамой, ведь, как бы это не выглядело, она искренне беспокоится за тебя, хотя и не знает, что на самом деле происходит с тобой. Попробуй обзавестись новой подругой – своей мамой, иногда это лучше, чем девчонки, за которыми приходится бегать.

С уважением, Лариса.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Настя.

 Как вариант, можно записаться в какую-то секцию (танцы, йога, рисование и т.д.) и там познакомиться с людьми, которые будут разделять Ваши интересы. Не блокируйте свою активность, мир не ограничен только лишь школой.

Всего Вам доброго,

Аня.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ