Мой сын врёт всем

нина 11.02.2014

Мой сын врёт мне, моей маме, своей девушке, и друзьям. не знаю ччто делать, моему сыну 23 года. при этом всем врёт по разному, рассказывая одно и тоже

Здравствуйте, Нина!
Ваше письмо очень короткое, и из него неясно:
1) это ложь с умыслом или фантазия - то есть получает ли ваш сын какую-то выгоду, скрывает свои планы, утаивает неприятные для него факты или искажает реальность "из любви к искусству", как говорят.
2)  как вы к этому относитесь.
Поэтому я могу дать только общий ответ.
Если человек лжет, скрывая свои ошибки и неблаговидные действия, это может означать, что:
1) для него очень важно поддерживать хорошее мнение о себе - в первую очередь, для себя самого. То есть ему кажется, что он ведет себя лучше, чем на самом деле.
2) он стремится избежать ситуаций, когда окружающие им недовольны - возможно, не рассчитывает на понимание и спокойное выяснение вопросов с их стороны. Если это так, интересно, почему у него сложилось мнение, что люди  будут беспощадны к его ошибкам и слабостям, не смогут принять, как все было на самом деле.
Если он лжет бескорыстно, то это встречается, когда человеку не удается себя реализовать, а при этом у него сильные творческие способности в сфере сочинения историй. Возможно, в нем спит писатель, журналист или режиссер.
Когда мы встречаемся с тем, что нас обманывают, мы склонны впадать в очень сильные чувства - возмущение, тревогу, обиду. Но детские психологи сходятся во мнении, что склонность ко лжи вырастает из стремления защитить себя - от наказаний, от насмешек, от страха отвержения, от мрачной реальности. Вы мама этого человека, поэтому вам виднее, какие события детства могли так повлиять на его характер.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.