Эмоциональный барьер

Юрий 10.02.2014

Здравствуйте психологи. Меня зовут Юрий, мне 21 год. В общем, вряд ли думал, что к психологам придется обращаться, но в последнее время все стало слишком плохо, поэтому решил написать.

Дело состоит в каком-то эмоциональном блоке, который уже долго портит мне нервы и приносит огромные страдания. Для многих вокруг я спокойный как море, неразговорчивый и лишь иногда нервный. Но я человек, на самом деле, очень эмоциональный, склонный к агрессии, резким порывам, сменам настроения и вообще типичный холерик, но по какой-то причине я всегда "автоматически" сдерживаю свои эмоции. Они накапливаются во мне годами, и у меня попросту не получается от них избавится, хотя я прекрасно понимаю, что если бы я начал свободно выражать свои эмоции перед окружающими в повседневной жизни, мне было бы намного легче. Проблема в том, что я просто не умею это делать. Возможно, проблема в тяжелом подростковом периоде и недостатке общения в то время, или же в критике со стороны отца в детстве. В принципе, я принимаю себя таким, какой я есть и я себе нравлюсь, так как все остальное меня во мне же устраивает, но уже нет сил держать все это в себе, но и выплеснуть все это я не умею. Копаться в себе очень не хочется, потому что я уверен что ничего хорошего из этого не произойдет. Надеюсь, что лучше за меня это сделают другие.

Здравствуйте!

Юрий,по-видимому начали накапливаться  внутрение противоречия.Если ппрошлый опыт был для вас травматичен,необходимо пройти путь трансформации к изменениям.Сдерживание эмоций не приводит к развитию личности.Желательна внутренняя работа в направлении понимания себя, взросления,постановки целей,переоценки ценностей,интеллектуального наполнения эмоций с помощью которых вы можете самовыражаться и действовать продуктивно.Снятие внутренних блокировок  и раскрытие  поможет уйти из под давления негативных семейных сценариев и не повторить их. Взаимодействие с психологом, для начала адаптированности к новому качеству жизни, хороший выбор.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск