Я слишком эгоистична!

Таня 09.02.2014

Постоянно сталкиваюсь с такой проблемой:как только у меня появляются отношения я сразу же становлюсь неадекватной,обижаюсь по пустякам,если он не приезжает когда хочу у меня начинается ужасная депрессия,истерю,подозреваю что врет.он работает и месяц он находится в одном городе со мной,а месяц далеко и вот когда его нет рядом я очень сильно переживаю.я понимаю,что так не должно быть,я не должна быть на столько требовательна к нему,но я ничего не могу поделать с собой.как мне избавиться от таких ужасных черт как эгоизм,требовательность.

"Как мне избавиться от таких ужасных черт как эгоизм,требовательность" - понять, что так Вы его точно потеряете.

Но, видимо, у Вас эта проблема давняя, раз "Постоянно сталкиваюсь с такой проблемой:как только у меня появляются отношения я сразу же становлюсь неадекватной,обижаюсь по пустякам". Это уже об определённых ожиданиях от отношений. Надо понять, отчего они такие сформировались, и что имеют конкретной целью. И осчастливит ли Вас такая цель.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Татьяна, прежде всего необходимо более терпимо относиться к собственным особенностям и к самой себе. Тогда и с другим человеком будут складываться адекватные отношения.
Очень радикальные характеристики Вы даете в свой адрес. Это не признак здоровой самокритики, а, скорее, пароксизмальность (взрывного характера реакция) восприятия.
Человек по свое природе обречен на одиночество, в глобальном смысле. Очень важно уметь оставаться наедине с собой в гармонии и спокойствии. Ведь за этим стоят не только уверенность в себе и принятие, но и понимание себя.

Только через адекватноге самоотношение можно построить здоровые отношения с другим.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара