Я виновата в расставании своего сына с девушкой

татьяна 09.02.2014

Я виновата в расставании своего сына с девушкой. Сильное чувство стыла и вины. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! если Вы осознаете, что Вами двигало - какие чувства, какие страхи - то Вы можете открыто признаться сыну, его девушке, попросить прощения и объяснить им, что Вы сами вынесли из всей этой истории. НО - решение тем не менее принимали и ОНИ сами - как бы ни была против мама, как бы ни запрещали родители - но именно САМИ люди выбирают - кому верить и за кого прятаться - ИХ  ответственность ТОЖЕ ЕСТЬ! не берите все только на себя. признайте свой вклад, простите и сами себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна,

Из Вашего короткого письма видно, как сильно Вы сейчас подавлены и растеряны.  И Вы написали очень мало о том, какие именно свои действия Вы оцениваете как столь деструктивные, что они вызвали у Вас такую сильную реакцию самообвинения.

Думаю Вам имеет смысл проговорить, обсудить, и соответственно осмыслить возникшуо ситуацию,  хорошенько разобраться в том,  что именно произошло, и точно понять,  какова была Ваша роль в происшедшем расставании сына с девушкой. Потому что в зависимости от этого зависит то, как Вам поступать.

Лучше всего это сделать на индивидуальной консультации очной или в скайпе (можно обратиться ко мне). Записаться на очную консультацию можно, позвонив по тел. в профиле, а на скайп консультацию  прямо на сайте.

Если не решитесь обратиться на косультацию, попробуйте хотя бы написать более развернутое письмо о том, что произошло и задайте еще раз вопрос всем психологам

В этом случае Вы сможете получить больше  профессиональных мнений и советов.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва